Официальные новости

Росгидромет учредил консультативный совет по развитию отраслевого образования

40

Руководитель Росгидромета Игорь Шумаков подписал приказ об учреждении при службе консультативного совета по гидрометеорологическому образованию.

Задачами совета станут анализ потребностей учреждений Росгидромета в квалифицированных кадрах и разработка предложений по их подготовке как для самой службы, так и для образовательных учреждений. Особое внимание будет уделяться организации повышения квалификации преподавателей на базе учреждений Росгидромета.

Создание совета — очередной шаг в развитии кадрового потенциала отрасли. В 2020 году Институт повышения квалификации (ИПК) Росгидромета провел анкетирование 54 подведомственных учреждений общей численностью более 16 тыс. человек. Из сотрудников на инженерных должностях профильное высшее образование имеют 39%, высшее техническое — 13%, непрофильное среднее образование и образование средней школы — 20%. Такая ситуация требует пересмотреть подход к подготовке кадров и расширить сотрудничество с профильными вузами и техникумами Российской Федерации.

С текстом приказа и списком состава Консультативного совета вы сможете ознакомиться здесь.

Пресс-служба Росгидромета

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации