Официальные новости

В преддверии Дня добровольца в АГЗ МЧС России подведены итоги деятельности студенческого спасательного отряда – Новости

108


4 декабря в Академии гражданской защиты МЧС России состоялось подведение итогов деятельности студенческого спасательного отряда за 2020 год. На мероприятии присутствовали члены отряда, представители деканатов инженерного и гуманитарного факультетов, а также руководство Академии. 

С приветственным словом к добровольцам обратился начальник Академии Виктор Панченков:

«Дорогие друзья, я от всей души поздравляю вас с праздником – Днем добровольца. Будьте настоящими и искренними в своих благих намерениях и всегда помогайте ближним и окружающим вас людям. От всей души благодарю ваз за то, что вы делаете».

В рамках мероприятия состоялось торжественное награждение отличившихся по итогам года членов отряда грамотами и нагрудными знаками «За вклад и развитие Академии IV степени». Всего медалей были удостоены 7 студентов.

За минувший год награжденные ребята активно участвовали в жизни отряда – проводили очные открытые и онлайн уроки безопасности в детских садах и школах Московской области, организовывали практические занятия по первой помощи для молодежи и взрослого населения, а также принимали участие в крупных мероприях и форумах в качестве волонтеров по безопасности. Кроме того, все отличившиеся студенты продемонстрировали высокие достижения в учебном процессе.

Общая численность отряда Академии составляет порядка 80 человек – это учащиеся гуманитарного и инженерного факультетов. Ребята проводят масштабную профилактическую работу по формированию культуры безопасности среди населения. С момента создания отряда добровольцы-спасатели провели более 300 занятий с населением по правилам оказания первой помощи, а также более 200 профилактических мероприятий по безопасности жизнедеятельности для воспитанников детских садов и учащихся школ. Ежегодно на базе АГЗ МЧС России студенты-спасатели организовывают детский лагерь «Юный спасатель», проводят районные соревнования пожарно-спасательной направленности среди школьников г. Химки, а также устраивают конкурсы и выставки детского творчества.

Совместно с сотрудниками МЧС России добровольцы участвуют в проведении поисковых и аварийно-восстановительных работ на территории региона. Так, в июне 2020 года студенты-спасатели были задействованы в ликвидации последствий подтопления районов Московской области, вызванного обильными дождями. Ребята освобождали от воды и очищали от мусора пострадавшие приусадебные участки и дома Красногорске, Истре и Сергиевом-Посаде.

Стоит отметить, что и в период пандемии добровольцы Академии проявили активную гражданскую позицию и не остались в стороне: они были задействованы в работе колл-центров по сбору заявок, сортировке а затем и доставке продуктов и лекарств пожилым и маломобильным гражданам.

Также студенты-спасатели ведут активную проектную деятельность. За 6 лет добровольцы Академии неоднократно становились победителями грантовых конкурсов и обладателями премий как на региональном, так и на федеральном уровне. 

Эта публикация на сайте МЧС

Похожие публикации