Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 3-4 декабря 2020 г

22

4 декабря 2020 г

В период с 3 по 4 декабря метеорологические условия на европейской территории России (ЕТР) в том числе на большей части Центрального и Приволжского федеральных округов (ФО) определялись влиянием антициклона с центром над югом Сибирского ФО. По северу и западу ЕТР, в том числе по территории Центрального ФО проходили атмосферные фронты Атлантического циклона. На юге ЕТР сказывалось влияние атмосферных фронтов заполняющегося циклона над акваторией Черного моря. Облачность атмосферных фронтов, связанная с циклоническими системами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.



 

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 3-4 декабря.

В эти дни средняя суточная температура в Северо-Западном ФО была на 2-6 °С (местами на 8-10 °С) выше климатической нормы и составила ночью от -10 до -3 °С, днем от -5 до +2 °С. На большей части Центрального, Южного и Северо-Кавказского ФО температура была около и на 2-4° ниже климатической нормы и составила в течение суток от -8 до -1° (местами на юге ночью до +2 °С, днем до +5…+12 °С). На востоке Приволжского ФО наблюдалась аномально холодная погода, температура на 7-12 °С ниже климатической нормы составила ночью от -20 до -13 °С, днем от -15 до -8 °С.

Под влиянием атмосферных фронтов в отдельных районах ЕТР, в том числе на западе Центрального ФО отмечался небольшой снег, в Республике Дагестан сильный дождь. В Мурманской области сохранялось сложное гололедно-изморозевое отложение диаметром до 20-28 мм, на побережье ветер усиливался до 25 м/с, на побережье Ненецкого автономного округа до 29 м/с.

На спутниковой карте представлена граница снежного покрова 3 декабря. Граница сплошного снежного покрова проходит по югу Центрального и Приволжского ФО.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, 3-4 декабря отдельные вспышки молний были зафиксированы в Центральном ФО (Брянская, Курская области), а также на территории Республики Беларусь, Украины, Закавказья и над акваторией Черного моря.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 3 декабря прослеживалось распространение с востока на ЕТР холодной воздушной массы с температурой от -9 до -3 °С на уровне 850 гПа и от -8 до 0 °С на уровне 1000 гПа. При этом на юге отмечалось влияние воздушной массы с температурой от -1 до +3 °С на уровне 850 гПа и от +4 до +9 °С на уровне 1000 гПа.



 

В период с 3 по 4 декабря на ЕТР диагностированы слабые осадки в виде снега. Максимальная мгновенная интенсивность осадков местами до 2 мм/ч (в водном эквиваленте).



 



 

По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого НИЦ «Планета», в период c 3 по 4 декабря единичные очаги природных возгораний зафиксированы в Центральном (Рязанская и Тамбовская области), Приволжском (Нижегородская область) и Южном ФО (Ростовская область).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации