Официальные новости

Объявлена программа XV Международного театрального фестиваля им. Чехова

53


Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова объявил программу следующего фестиваля, который пройдет летом 2021 при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Традиционно для презентации программы была организована пресс-конференция. В ней приняли участие – заместитель директора Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры РФ Эдита Исаакян, директор Чеховского фестиваля Валерий Шадрин, Вице-президент Международной конфедерации театральных союзов Владимир Панков, в режиме онлайн выступили именитые режиссеры и хореографы из Испании, Франции, Индии, Италии и Китая, которые примут участие в смотре в 2021 году.



Эдита Исаакян от имени Министра культуры РФ Ольги Любимовой выразила благодарность директору фестиваля Валерию Шадрину за огромный вклад в театральную отрасль и подчеркнула:



«Несмотря на вызовы нашего времени мы поддерживаем ваше решение дать Чеховскому фестивалю живую жизнь. Он дарит возможность увидеть все лучшее, что есть сегодня в мире театра, не выезжая из Москвы, но и так же позиционирует наш театр по всему миру. Желаю вам, чтобы все намеченное сегодня реализовалось в полной мере в полных аншлаговых залах!»



Валерий Шадрин, в свою очередь, поблагодарил Министерство культуры РФ и лично Министра О.Б. Любимову за многолетнюю поддержку фестиваля. Директор МТФ им. Чехова отметил, что в 2021 году программа форума будет не такой насыщенной, как обычно, она сокращена из-за короновируса.



«Сделать эту программу было непросто. В ней много известных участников, но есть и молодые труппы. Программа XV Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова по традиции, будет состоять из Мировой серии, Московской программы и ряда дополнительных мероприятий для широкого круга зрителей, включая фотовыставку. В Мировую серию включены 12 спектаклей из 10 стран мира, представляющие разнообразные сценические жанры и отражающие актуальные тенденции в мировой режиссуре, хореографии, музыкальном театре, сценографии». – заявил В. Шадрин.



Сама программа фестиваля была представлена в режиме онлайн авторами постановок, представляла собой своеобразные презентации творческих проектов. В 2021 году Чеховский фестиваль откроется спектаклем «Сотворение мира» компании «Фуры дель Бауш» (Испания) в зале Зарядье, сложный технологический спектакль на музыку Гайдна будет показан 14-15 мая будет показан при участии Госоркестра им. Е.Ф.Светланова и хора под управлением В.Н. Минина. Режиссер – Карлуш Падрисса.



Также о своем участии в фестивале рассказали хореограф из Индии Адити Мангалдас, режиссер театра «Талия» (Германия) Йетте Штеккель, танцовщица фламенко Патрисия Герреро (Испания), постановщик и сценограф Алессандро Серра (Италия), хореографы Джао Лян (КНР) и Мурад Мерзуки (Франция).



Каждый участник пресс-конференции выразил особую признательность за приглашение на фестиваль. Индийский хореограф Адити Мангалдас эмоционально подчеркнула значимость проекта:



«Пандемия нанесла разрушительный удар по миру искусства. Мы все прошли через стадии удар-принятие-адаптация-трансформация. Приглашение на фестиваль для нас – луч солнца. Каждый участник нашей команды почувствовал креативный импульс. Так родилась наша постановка о хрупкости человеческого тела «Прерванная жизнь».



Международная конфедерация театральных союзов проведет в рамках Чеховского фестиваля Лабораторию молодых режиссеров стран СНГ, Балтии и Грузии. Ее темой станут “Новые формы музыкального театра”. Вице-президент конфедерации Владимир Панков, продолжая мысль индийского хореографа заявил, что: «Пандемия – это мировой инсульт, и теперь нам надо заново учится ходить, только в движении есть сила. Поэтому мы собираем наши лаборатории. Цель их очень важна – молодые режиссеры не просто приезжают и смотрят спектакли, общаются, но еще объединяются и делают совместную работу».



Полная программа XV Международного театрального фестиваля им. Чехова – https://chekhovfest.ru/event/

Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации