Официальные новости

Жигулевский заповедник впервые приглашает на маршрут «Стрельная гора» зимой — Минприроды России

40

Сотрудники Жигулевского заповедника (Самарская область) подготовили к новому зимнему сезону несколько интересных  туристических маршрутов.

Впервые на зимний режим работы перешел экскурсионный маршрут «Стрельная гора» с панорамными видами на волжские дали, острова, горную гряду Жигулей, плотину ГЭС и г. Тольятти c окрестностями. Стрельная гора сложена древними палеозойскими карбонатными породами, возраст которых достигает 250-300 млн. лет. Они выходят на поверхность в виде причудливых обнажений — скал и утесов с полостями и гротами. Часть маршрута преодолевается на автомобиле.

Любителям пеших прогулок придется по душе маршрут под названием «Каменная Чаша», получивший название в честь заповедного урочища, которое находится в месте слияния Каменного оврага и оврага «Колоды» в Ширяевской долине. Склоны этих мест покрыты лиственными лесами и реликтовыми сосновыми борами. На высоте 150 метров из-под известняковых плит выбивается родник, который всегда пользовался интересом у туристов. В 1968 году друзья Валерия Грушина впервые собрались здесь и положили начало знаменитому фестивалю авторской песни. В 1997 году родник был освящен и стал местом паломничества верующих.

Круглый год  в заповеднике работают Музей природы и Музей научных исследований “Тропою Спрыгина”, для ознакомления с которым разработан заповедный урок в форме квеста: #НАУКАВТРЕНДЕ. Пришедший квест получает почётное звание «Кандидат в научные сотрудники». Посещение музея возможно по предварительной записи.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации