Официальные новости

Обзор погодных условий в Сибири за 12-13 декабря 2020 г.

31

13 декабря 2020 г

Смена воздушных масс над территорией Западной Сибири сопровождалась в прошедшие дни усилением скорости ветра и возобновлением осадков. Быстро смещающиеся вдоль фронта волны тепла и холода обеспечили разброс температуры воздуха в юго-восточной части территории от -7…-12°С до -19…-25°С в дневные часы 12 декабря и в пределах -8°С…-21°С прошедшей ночью, с понижением до -29°С…-35°С на юге.

А вот на территорию Восточной Сибири антициклон продолжает поставлять холодный воздух. Сегодня в Иркутской области на фоне повышенного атмосферного давления с ожидаемым размыванием фронтальных разделов осадки пройдут лишь в отдельных районах. При этом на обширном безоблачном пространстве Азиатского антициклона днем столбики термометров в пониженных формах рельефа не поднимутся выше отметок -25…-30°С. В таких условиях особенно холодно ожидается в северо-восточных районах области, а также Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Катангском и Киренском районах, где максимальные температуры воздуха составят -28…-33°С, местами не выше -38…-43°С.



В это же время под влиянием сырых и ветреных циклонов остаются северные районы Сибирского федерального округа. Здесь по-прежнему ожидается снег, местами сильный, метели и усиления порывов ветра до 25 м/с (юг Таймырского М.Р.). Чуть южнее ветер ослабеет до 15-20 м/с (Туруханский район). Возможен слабый снег днем и на периферии Сибирского антициклона. Температура воздуха 13 декабря ожидается в пределах -27…-32°С (Эвенкийский М.Р.).

С приближением фронтальных разделов в центральных и южных районах Красноярского края ожидают уплотнение облачности, снег. Снег, умеренный снег пройдет и в Республике Хакасия, а повышение температуры воздуха до -4…-9°С приведет к росту порывов ветра в республике до 15-20 м/с. Вблизи нисходящих потоков воздуха в республике Тыва умеренно-морозно, сегодня до -17…-22°С.

В ближайшие дни прохладные воздушные массы, медленно отступающие к востоку, сохранят в Сибирском федеральном округе умеренно-морозную погоду, со снегопадами при прохождении фронтальных разделов через центральные районы округа.



 

Обзор погодных условий выполнен с использованием информации ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» и прогностических подразделений Росгидромета по СФО.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и ФГБУ “Западно-Сибирское УГМС”

http://meteo-nso.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации