Официальные новости

Представители Минприроды России приняли участие в российско-японских консультациях в сфере сохранения экосистем в сопредельных районах — Минприроды России

74

Шестой раунд российско-японских консультаций в сфере сохранения экосистем в сопредельных районах состоялся в формате видеоконференции с участием экспертов двух стран.

Консультации были проведены в рамках реализации «Программы сотрудничества между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии в сопредельных районах двух государств в сфере изучения, сохранения и рационального/устойчивого использования экосистем», подписанной в мае 2009 года.

С приветственной речью с российской стороны выступила заместитель директора Департамента международного сотрудничества Минприроды России Ирина Фоминых, с японской стороны – представитель Министерства иностранных дел Японии Хасегава Кенто.

В ходе мероприятия эксперты проанализировали статистические данные, сконцентрировав внимание на самых актуальных экологических проблемах и угрозах в регионе.

Отдельной темой для обсуждения стало сохранение баланса между экономическим развитием и сохранением уникальной природы сопредельных районов. Эксперты подчеркнули важность взаимодействия двух стран в духе взаимного уважения на благо будущих поколений.

В консультациях приняли участие представители Дальневосточного отделения Российской академии наук, Организации по исследованию и образованию в области рыбного хозяйства Японии, Университета Хоккайдо, Хакодатского научно-исследовательского центра рыбного хозяйства и океанов.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации