Официальные новости

Ростовский и Присурский заповедники отмечают 25-летние юбилеи — Минприроды России

43

Обе особо охраняемые природные территории федерального значения были созданы четверть века назад – 27 декабря 1995 года.

Ростовский заповедник (Ростовская область) образован с целью охраны немногих сохранившихся участков коренной степной растительности, а также части водно-болотного угодья «Озеро Маныч-Гудило», являющегося местом массовых гнездовых, линных и пролетных скоплений водоплавающих птиц, в том числе редких (розовый и кудрявый пеликан, краснозобая казарка, черноголовый хохотун).

Познакомиться с природными достопримечательностями ООПТ можно в рамках посещения экологических троп и маршрутов «Донские мустанги», «Загадки Манычской Долины», «Лазоревый цветок».

В честь юбилея эколого-просветительский отдел заповедника объявил многодневный экологический турнир «Заповедные острова» для старших школьников, в рамках которого участники выполнили серию заданий по темам «Растительный мир заповедника», «Имя из Красной книги», «Экологические даты» и др. В турнире приняли участие 16 команд и более 200 человек. Победители получили памятные призы с природоохранной символикой.

Присурский заповедник (Чувашская Республика) создан с целью охраны южнотаежных долинных лесов и водно-болотных угодий. Особо охраняемая природная территория состоит из трех участков – Алатырского, Батыревского и Яльчикского. В границах ООПТ под особой охраной находится пойма р. Суры, относящаяся к ключевой орнитологической территории международного значения – здесь встречаются редкие виды птиц, включенные в Красную книгу России: орлан-белохвост, филин, змееяд и др.

На территории заповедника работают визит-центр и две экологические тропы – «По заповедным тропам» и «В поисках сурков», посетители которой получают уникальную возможность понаблюдать за жизнью сурков, находясь в непосредственной близости от животных.

К юбилею ООПТ приурочен выход нового тома научных трудов заповедника «Присурский». В издании впервые обобщены данные за весь период исследований по отрядам: «пауки» (обнаружено 198 видов), «стрекозы» (45 видов) и «жесткокрылые» (2113 видов), а также приведена информация о более 1000 видах беспозвоночных животных, отмеченных в заповеднике и его охранной зоне за последние два года – около 110 видов из них обнаружено впервые.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации