Официальные новости

В Первом Всероссийском диктанте по общественному здоровью приняли участие более 400 тысяч человек

43


С 21 по 27 декабря во всех регионах страны в режиме онлайн прошел первый всероссийский диктант по общественному здоровью, который получил прописку на платформе https://publichealth.ru.


 


Желающим проверить свои знания по пяти тематикам предстояло ответить на 50 вопросов теста, по итогам чего каждый участник получил Диплом I, II, III степени либо сертификат участника в зависимости от набранных баллов. 


 


 Уже сейчас можно констатировать успех этой масштабной просветительской акции Минздрава РФ и портала “Медицина обо мне”, которую поддержал ВОЗ, общественные организации, ректора ВУЗов, российские актеры и спортсмены. Армия сторонников общественного здоровья и ЗОЖ пополнилась на 400 000 человек. Мы надеемся, что в следующем году эта цифра увеличится, а пока несколько интересных статистических фактов об участниках первого Всероссийского Диктанта по общественному здоровью:


 


Среди регионов по количеству участников лидируют Москва, Республика Башкортостан и Белгородская область. 


Наиболее глубокие знания продемонстрировали участники из Москвы и Приморского края.


 


Лидерами по количеству участников среди медицинских вузов стали: Волгоградский государственный медицинский университет, Курский государственный медицинский университет и Иркутский государственный медицинский университет.


 


Лучше всего участники диктанта оказались осведомлены по темам “Здоровый образ жизни” и “Хронические неинфекционные заболевания.”


 


Женщины оказались существенно более заинтересованы в сфере общественного здоровья, 73% прошедших диктант – представительницы слабого пола. 


Более 60% участников диктанта составили участники в возрасте до 35 лет, и очень радует, что молодежь проявляет интерес к теме здорового образа жизни.


 


Напомним, что организаторами Диктанта по общественному здоровью выступили Министерство здравоохранения РФ и портал «Медицина обо мне» при поддержке общероссийской общественной организации  «Деловая Россия», НМИЦ терапии и профилактической медицины, ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения, Росмолодежи, Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей), Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н.А. Семашко, Издательства «Просвещение» и многих других.


Всем участникам диктанта разосланы новогодние поздравления  – рекомендации главных внештатных специалистов как сохранить и укрепить свое здоровье. 


 


Диктант приобретает формат ежегодного, в конце 2021 года запланировано проведение следующего диктанта по общественному здоровью.

Статья на сайте Минздрава РФ

Похожие публикации