Официальные новости

Руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова приняла участие в работе Гайдаровского Форума

29

Руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова приняла участие в работе дискуссионной площадки «Доступ и доступность лекарственных препаратов: потенциал для улучшения» в рамках  Гайдаровского Форума, который начал работу 14 января в Москве.

В ходе обсуждения вопросов лекарственного обеспечения населения руководитель Росздравнадзора озвучила  основные вызовы, с которыми пришлось столкнуться государству в 2020 году, рассказала о важности принятых регулятором законодательных мерах, о доступности лекарств для пациентов с COVID-19, процессе внедрения обязательной маркировки лекарственных средств, а также объеме товарных запасов препаратов для региональных и федеральных льготников.

– Конечно, в 2020 году проблемы с лекарственной доступностью возникали, и не только в Российской Федерации: в подобной ситуации оказались абсолютно все страны, столкнувшиеся с пандемией, – подчеркнула в завершении руководитель Росздравнадзора. – Но своевременные и  оперативные  меры, принимаемые Правительством Российской Федерации, Минздравом России и Росздравнадзором позволили минимизировать негативные последствия для населения. При этом очень важно, что  существующая система лекарственного обеспечения населения, в первую очередь льготных категорий граждан, несмотря на сложную обстановку в стране, устояла и не дала сбоя.

Открыть публикацию на сайте РЗН/ Скачать документ

Похожие публикации