Официальные новости

Ледовая обстановка на Енисее по спутниковым данным за 25 января 2021 г.

100

27 января 2021 г

По данным спутникового мониторинга на реке Енисей продолжается установление ледостава. В период с 13 по 20 января кромка льда на Енисее, в нижнем бьефе Красноярской ГЭС, располагалась вблизи н.п. Покровка, на участке реки д. Покровка – пос. Предивинск наблюдался неполный ледостав, полынья.



 

В южных районах Красноярского края, начиная с ночи 25 января, установилась аномально холодная погода. Среднесуточная температура 25 января составила -25…-30 °С, местами -35…-40 °С, на севере до -44 °С, на юге и востоке местами -20…-22 °С, что на 1-10 градусов, на севере на 13-20 градусов ниже нормы.



 

В связи со сложившимися метеорологическими условиями ускорились процессы формирования ледяного покрова на Енисее. Продвижение кромки льда вверх по течению реки с 20 по 25 января составило 30 км, 25 января кромка находится на расстоянии 6 км ниже н.п. Юксеево. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, кромка льда находилась в 96 км ниже н.п. Юксеево.

Кромка льда на Енисее, в нижнем бьефе Майнской ГЭС, 25 января находится на расстоянии 14 км выше устья реки Абакан, вблизи н.п. Подсинее. Продвижение кромки ледостава на этом участке реки сопровождается подъемом уровня воды.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и ФГБУ «Среднесибирское УГМС»

http://meteo.krasnoyarsk.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации