Официальные новости

МЧС России усилены профилактические меры пожарной безопасности

39

Количество пожаров в жилье снижается. Взять ситуацию под контроль удалось благодаря комплексу профилактических противопожарных мер, реализуемых в регионах.

По оперативным данным, большая часть пожаров происходит из-за неосторожного обращения с огнем. В других случаях причинами огня становится неисправность электрооборудования и печей.

МЧС России продолжает сезонную профилактическую операцию «Отопление». В ее рамках организуются рейды по контролю за соблюдением мер пожарной безопасности в жилье и на объектах с массовым пребываем граждан.

Так, в Оренбургской области в январе произошло более 180 пожаров. По статистике, это на 70 случаев больше, чем за январь прошлого года. Инспекторы регионального госпожнадзора проводят профилактическую работу, направленную на предупреждение пожаров. За неполный месяц работы специалисты Главного управления МЧС России по Оренбургской области уже проверили соблюдение противопожарных требований в 2,8 тыс. многоквартирных домах и свыше 31 тыс. частных домовладений. Участие в рейдах принимают волонтеры. Совместными усилиями жителям региона роздано почти 63 тыс. памяток по мерам пожарной безопасности. В ходе рейдов специалисты напоминают гражданам правила пользования печным отоплением и электроприборами.

К примеру, в домах малоимущих семей Казбековского района Республики Дагестан продолжается установка противопожарных датчиков задымления. В первую очередь ими оборудуется жилье семей с детьми. Автономные дымовые пожарные извещатели в республике начали устанавливать в прошлом году, тогда датчиками задымления были оборудованы 10 домов. В этом году власти района приняли решение продолжить установку профилактического оборудования – на очереди еще 100 извещателей. Благодаря срабатыванию пожарных извещателей только в прошлом году по стране спасено от огня 257 детей.

В Курганской области проходят проверки социальных объектов на предмет их соответствия требованиям пожарной безопасности. Федеральным госпожнадзором по поручению областной прокуратуры организовано обследование 34 соцобъектов с постоянным нахождением детей и граждан с ограниченными возможностями. Всего на территории региона таких учреждений 79.

Особое внимание сотрудники МЧС России обращают на работоспособность автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения, оценивают содержание эвакуационных путей и выходов, а также знания алгоритма действий персонала в случае возникновения пожара.

Эта публикация на сайте МЧС

Похожие публикации