Официальные новости

Обзор погодных условий на европейской территории России за 30 января

37

2 февраля 2021 г

В период с 30 января по 1 февраля метеорологические условия на большей части европейской территории России (ЕТР), в том числе в Центральном федеральном округе (ФО), в конце периода в Приволжском ФО определялись влиянием атмосферных фронтов очередного южного и западного циклонов, которые, объединившись, переместились на северо-восток ЕТР. Облачность системы атмосферных фронтов, связанная с циклонами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.



 

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 30 января – 1 февраля.

В эти дни на большей части ЕТР среднесуточная температура была на 2-6 °С, на востоке и юге ЕТР местами на 8-12 °С выше климатической нормы. Преобладала температура ночью от -8 до -1 °С (на крайнем северо-востоке ЕТР и в Мурманской области до -25 °С), днем от -5 до +2 °С (на крайнем северо-востоке до -24 °С, в Мурманской области до -10 °С). В Южном и Северо-Кавказском ФО преобладала температура ночью от -3 до +4 °С, днем от +3 до +10 °С, в Краснодарском крае местами до +15 °С.

Под влиянием атмосферных фронтов на большей части ЕТР отмечались осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, местами налипание мокрого снега, гололедно-изморозевые явления. В Мурманской, Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Псковской областях, в Республике Карелия, на юге и востоке Центрального ФО, в том числе в Московской области, а также в Нижегородской, Пензенской, Кировской областях, Мордовии, Чувашии, Удмуртии, наблюдался сильный снег, выпало 7-17 мм осадков в водном эквиваленте. В Приволжском ФО снег сопровождался метелью при ветре до 22 м/с. В Мурманской области ветер усиливался до 21 м/с, в Архангельской области по данным станции Малые Кармакулы отмечалась сильная метель при ветре до 44 м/с. В Краснодарском крае прошел сильный дождь, выпало до 21 мм осадков, ветер достигал 24 м/с. В Крыму наблюдались очень сильные осадки, выпало до 81 мм в водном эквиваленте.

На монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой высоты снежного покрова, прослеживается распределение снежного покрова 31 января. Высота снежного покрова в Центральном и Приволжском ФО из-за снегопадов увеличилась на 5-10 см, местами составляет 25-35 см, на севере Приволжского ФО 45-50 см и более. На юго-западе Центрального ФО (Белгородская область) местами снежного покрова не отмечается. Продолжалось таяние снега на юге ЕТР, на севере Ростовской и юге Волгоградской областей высота снежного покрова составляет не более 5 см.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, с 30 января по 1 февраля отдельные вспышки молний были зафиксированы над акваторией Черного моря.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 31 января прослеживалось влияние с севера на ЕТР воздушной массы с температурой от -15 до -7 °C на уровне 850 гПа и от -14 до +3 °C на уровне 1000 гПа. При этом на юге ЕТР на уровне 850 гПа отмечалась воздушная масса с температурой от -4 до +4 °C.



 

31 января на ЕТР диагностирована высота верхней границы облачности до 8 км. Температура верхней границы облачности до -50 °С.



 

1 февраля на ЕТР диагностированы осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Высота верхней границы облачности до 10 км.



 

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации