Официальные новости

Михаил Мишустин провёл встречу по вопросам водоснабжения Калмыкии — Минприроды России

35

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин и члены российского кабинета министров посетили Республику Калмыкия. В рамках визита премьер-министр осмотрел инфраструктуру Ики-Бурульского водопровода и провёл встречу по вопросам водоснабжения республики. В ней принял участие Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

Калмыкия – самый засушливый регион в стране, а в ряде населённых пунктов отсутствуют какие-либо источники воды и поэтому её доставляют водовозами из соседних субъектов. Возможным источником водоснабжения должен был стать Ики-Бурульский групповой водопровод, который передали в республиканскую собственность. Однако он до сих пор не запущен.

«Выделялись немалые средства. Построили водовод, который невозможно запустить в эксплуатацию. Это беда. Потому что выделение больших средств и отсутствие эффективности – это главная беда, в том числе и в Калмыкии, которая, к сожалению, происходит», – сказал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Для проверки проектных решений, оценки строительной готовности и технического состояния водопровода необходимо провести экспертизы; их общая стоимость – 72 миллиона рублей. Премьер-министр поручил выделить эту сумму, кроме того обратился к Вице-премьеру Марату Хуснуллину, чтобы он «направил специалистов, экспертов для того, чтобы все изыскания сделать». 

«Действительно, надо проблему разложить на несколько частей. Первое: что делать с тем, что построено? Так получилось в регионе, что один водовод строили – не запустили, в советское время другой начинали – не закончили, плюс есть определённые подземные источники, которые непонятно, в каком сейчас состоянии. В течение месяца отработаем все предложения, разобьём на этапы, поймём, какая стоимость, и будем шаг за шагом уже дальше делать», – отметил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Изыскания по поиску подземных источников будет проводить Росгеология и Роснедра.

«Вода для Калмыкии, в принципе – одна из ключевых проблем.  Собственные поверхностные водные ресурсы совершенно не пригодны для водоснабжения населения, однако они используются для питьевых нужд. Обеспечение качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения составляет всего 7,4% населения. Когда как в среднем по России – 85,5 %. Вододефицит является и основным сдерживающим фактором развития экономики Республики, в частности, сельского хозяйства», – прокомментировал Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации