Официальные новости

Национальный парк «Ленские столбы» откроет зимний туристический сезон 21 февраля — Минприроды России

33

Сотрудники национального парка уже начали подготовку территории к приему посетителей: расчистили тропу и смотровую площадку, приступили к заготовке льда для скульптур и горок, заготовили дрова-швырок для топки гостевого дома, а также произвели предварительные промеры толщины ледового покрова для пробивки автозимника «Батамай-Лабыдьа» к подножью Ленских Столбов. На сегодняшний момент толщина льда достигает от 100 до 110 см.

Национальный парк «Ленские столбы» расположен в центральной части Республики Саха (Якутия) на правом берегу реки Лена. Его посещение возможно только летом или зимой, поскольку в межсезонье проезд невозможен из-за ледостава или ледохода. Открытие зимнего туристического сезона национальный парк ежегодно отмечает большим торжеством с якутскими национальными обрядами, танцами и мастер-классами. В этом году для проведения праздника сотрудники выбрали красивую дату: 21.02.2021.

Ленские столбы представляют собой геологические образования кембрийского периода, сформировавшиеся в ходе карстовых процессов в условиях вечной мерзлоты. В 2012 году объект был включен в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. В систему подведомственных Минприроды России особо охраняемых природных территорий федерального значения территория вошла в 2018 году.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации