Официальные новости

Глава Росатома записал новогоднее обращение к сотрудникам и ветеранам предприятий атомной отрасли

7

30 декабря 2020 года генеральный директор Госкорпорации «Росатом» А.Е. Лихачев записал новогоднее видеообращение к сотрудникам и ветеранам предприятий и организаций атомной отрасли.

В нем сказано: «Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны! Друзья!

Мы провожаем 2020-й – год юбилея Великой Победы и 75-летия атомной промышленности. Год, давший нам не только яркие рекорды и высокие достижения, но и немало проблем. Этот год заставил нас многое переосмыслить, и понять значение, казалось бы, привычных ценностей – радости общения, возможности пожать друг другу руки. Все это стало вдруг недоступной роскошью. И мы с особой остротой поняли, как много в нашей жизни значат эти, вроде обычные, но в то же время важные вещи.

Но мы с вами не спасовали перед трудностями. И в этом я вижу главный результат года. Наоборот, мы сплотились и сумели достойно ответить на вызов. Мы успешно справились с производственными планами, добились выполнения всех стоявших перед нами задач. И я вас от души с этим поздравляю!

Друзья, уходящий 2020 год преподал нам всем большой человеческий урок – взаимопомощи, дисциплины, ответственного отношения к себе и своим близким. Мы с особым вниманием и чуткостью в этом году относились к ветеранам, товарищам по работе, друзьям и соседям. Мы много и охотно помогали друг другу. У нас появились тысячи волонтеров, взявших на себя бескорыстную заботу о пожилых и нуждающихся людях. В условиях карантина это была неоценимая помощь и поддержка.

Сегодня я хочу поблагодарить каждого из вас. Тех, кто каждый день ходил на работу. И тех, кто успешно осваивал навыки «дистанционки» из дома. И, конечно, наших IT-специалистов, организовавших удаленные рабочие места. Инженеров и конструкторов, мастеров и начальников цехов, руководителей предприятий, студентов и преподавателей опорных вузов, ветеранов и молодежь. Я говорю вам искреннее спасибо за безупречное выполнение планов гособоронзаказа и добычи урана, рекордную выработку электроэнергии и успешную работу в Арктике. За пуски атомных блоков, продвижение наших проектов за рубежом и масштабный портфель заказов по новым продуктам. Ваш труд, самоотдача и преданность делу – это основа наших общих побед!

Друзья, все невзгоды и сложности, вызванные эпидемией, мы преодолеваем вместе с жителями и активистами атомных городов. И мы признательны им за выдержку и понимание необходимости ограничительных мер, вызванных эпидемией. От души благодарю также врачей ФМБА, нашего «семейного доктора». Они первыми пришли на помощь, когда в атомные города вошла эпидемия. Труд врачей сохранил сотни жизней работников атомных предприятий и членов их семей.

Отдельно скажу о наших замечательных ветеранах. Несмотря на эпидемию, а ведь коронавирус особо опасен для людей серебряного возраста, многие из них продолжали трудиться. Потому что не хотели и не могли бросить проекты, жизненно важные для отрасли. Наши ветераны приняли самое активное участие в мероприятиях, посвященных 75-летию атомной промышленности, наполнив эти события особым смыслом. В этом году ветераны вновь подтвердили, что они – не просто часть отрасли, они во многом ее мотор, ее жизненная сила.

Друзья, Новый год и Рождество – домашние праздники. Мы любим проводить их дома, в кругу родных и близких людей. Поэтому отдельные слова благодарности я адресую нашим семьям. Их помощь, поддержка, понимание и забота бесценны. Те, кто нас любят, всегда рядом, они поддерживают в трудную минуту, сопереживают и вместе с нами радуются победам и достижениям.

Друзья, я желаю вам любви, заботы и добра. Пусть в ваших домах всегда живет взаимопонимание, а ваши родные будут здоровы. Счастья и успехов, друзья! С Новым годом!»

Видеообращение генерального директора Госкорпорации «Росатом» А.Е. Лихачева (30.12.2020)

Эта публикация на сайте Росатома

Похожие публикации