Официальные новости

Ростовская АЭС: учёные и журналисты проверили радиационный фон на станции и в Волгодонске

3

Ростовская атомная станция организовала экологический тур для учёных-экологов Южного федерального университета и Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ, а также журналистов региональных СМИ.

Переносные приборы ученых и данные автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) фиксировали равнозначные показатели, соответствующие естественному радиационному фону.

“Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что на протяжении всего периода эксплуатации атомной станции количество радионуклидов в почве и радиационный фон данной местности остаются на уровне природных значений (0,06-0,14 мкЗв/ч). И сегодня мы все вместе смогли наглядно убедиться в достоверности и корректности работы системы контроля радиационной обстановки атомной станции”, – отметила Елена Бураева, – отметила участник экологического тура, заведующая лабораторией радиоэкологических исследований НИИ физики, кандидат химических наук, доцент кафедры технической физики ЮФУ Елена Бураева, которая является научным руководителем экологических изысканий в районе расположения Ростовской АЭС. Почти два десятилетия она вместе с коллегами и студентами вуза ведет мониторинг и анализирует показатели состояния местных экосистем.

Участники тура смогли убедиться, что радиационный фон на площадке АЭС и в пристанционном городе соответствует норме. Представители станции отметили, что, по результатам многолетних измерений, сделан вывод, что значения фона, измеренные ещё до пуска в 2001 году первого энергоблока, не изменились и сегодня, спустя 20 лет.

Для справки:

Природный радиационный фон присутствует в любой местности всегда. Его величина колеблется в зависимости от времени года, атмосферных условий, активности Солнца и многих других факторов, не зависящих от деятельности человека.

В районе размещения Ростовской АЭС постоянно осуществляется ведомственный контроль радиационной обстановки. Автоматизированная система контроля радиационной обстановки (АСКРО) состоит из 22 постов, размещенных в радиусе 30 километров от АЭС, снабженных измерительной аппаратурой. Данные о радиационном фоне непрерывно поступают контролирующим органам. За все время эксплуатации Ростовской АЭС не зафиксировано ни одного случая превышения уровня естественного радиационного фона.

Эта публикация на сайте Росатома

Похожие публикации