Официальные новости

Музей Победы подготовил тематические выставки ко Дню российской науки

24


Ко Дню российской науки Музей Победы подготовил масштабные тематические экспозиции, посвящённые роли науки в годы Великой Отечественной войны.



В рамках всенародного исторического проекта «Лица Победы» посетителя музея смогут ознакомиться с биографиями и подвигами советских учёных в военные годы. В частности, экскурсанты узнают об изобретениях физика Абрама Иоффе, разработавшего термоэлектрогенератор, служивший источником питания для радиоприёмников и передатчиков, генетика Сергея Четверикова, выведшего породу морозоустойчивого тутового шелкопряда, сырьё которого является лучшим для производства парашютов и аэростатной ткани, и многих других разработках отечественных деятелей науки.



Роли науки в годы Великой Отечественной войны посвящён и специальный раздел экспозиции «Подвиг народа». Выбрав одно из важнейших изобретений того времени – пенициллин, витаминный коктейль, штурмовик Ил-2, карбинольный клей Назарова или кумулятивный снаряд – посетители выставки с помощью технологии архитектурного 3D-меппинга смогут оказаться в кабинете ученого, медицинской лаборатории, конструкторском бюро. Сочетание современных технологий, исторически достоверных декораций, подлинных предметов создаёт «эффект присутствия», а статистика и инфографика рассказывают о значении открытия, его применении на фронте и в тылу.



Кроме того, в мультимедийных комплексах представлены сотни статей, фотографий и документов о мобилизации науки и новых разработках, сделанных в годы войны в различных отраслях.



Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации