Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 6–8 февраля 2021 г.

32

8 февраля 2021 г

В период с 6 по 8 февраля метеорологические условия на большей части европейской территории России (ЕТР) определялись тыловой частью обширного циклона, центр которого переместился с юга Республики Коми на север Западной Сибири. На западе ЕТР, в том числе в Центральном федеральном округе (ФО), постепенно усилилось влияние гребня Арктического антициклона. Облачность системы атмосферных фронтов, связанная с циклонами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

 

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 6–8 февраля.

В эти дни на большей части ЕТР температура понизилась, среднесуточная температура была на 4-6 °С (местами на 8-10 °С) ниже климатической нормы. Температура ночью понижалась до -20…-13 °С (на севере Центрального и Приволжского ФО до -28 °С, на северо-востоке ЕТР до -35 °С), днем было от -18 до -11 °С (на крайнем северо-востоке ЕТР до -30 °С). В Южном и Северо-Кавказском ФО температура понизилась ночью до -10…-3 °С (на черноморском побережье до -2 °С, в Волгоградской и Ростовской областях до -15 °С), днем до -7…-2 °С (на черноморском побережье до +2 °С, в Волгоградской и Ростовской областях до -12 °С). 6 февраля перед похолоданием перекрывался абсолютный максимум температуры в Перми и составил +2,2 °С (предыдущий +1,5 °С в 1981 г).

Под влиянием атмосферных фронтов циклона в восточной половине и на юге ЕТР отмечались осадки в виде снега и мокрого снега, на юге дождя, местами налипание мокрого снега, гололедно-изморозевые явления.

6 февраля сильный снег прошел в Кировской, Нижегородской областях, в Республике Марий Эл и на севере Пермского края (до 15 мм осадков в водном эквиваленте), на юге Краснодарского края наблюдался сильный дождь (до 23 мм), в Тульской области налипание мокрого снега диаметром до 22 мм). 6-7 февраля в Мурманской области отмечался сильный снег (до 21 мм осадков), метель, ветер до 25 м/с, в Архангельской области (Новая Земля) метель, ветер 21-23 м/с.

На монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой высоты снежного покрова, прослеживается распределение снежного покрова 6 февраля. Высота снежного покрова в Центральном и Приволжском ФО составляет от 15 см (на юго-западе Центрального ФО) до 50-65 см (на севере ЕТР и севере Приволжского ФО). Возобновился снежный покров в Краснодарском и Ставропольском краях, местами высота снежного покрова достигает 10-15 см.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, 6-8 февраля грозовая активность не отмечалась.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 7 февраля прослеживалось влияние с северо-востока на ЕТР воздушной массы с температурой от -18 до -9 °C на уровне 850 гПа и от -21 до -7 °C на уровне 1000 гПа. При этом на юге ЕТР отмечалась воздушная масса с температурой от -6 до -1 °C на уровне 850 гПа и от -4 до +3 °C на уровне 1000 гПа.

 

7 февраля на юге ЕТР диагностирована высота верхней границы облачности до 10 км, интенсивность осадков до 3 мм/ч.

 

8 февраля на юге ЕТР во фронтальной зоне диагностированы осадки в виде снега. Высота верхней границы облачности до 8 км.

 

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации