Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 9–10 февраля 2021 г.

33

10 февраля 2021 г

В период с 9 по 10 февраля метеорологические условия на востоке европейской территории России (ЕТР) определялись влиянием тыловой части циклона с центром над севером Сибири. На остальной части ЕТР преобладало влияние гребня Арктического антициклона. В конце периода в южной половине ЕТР, в том числе на юге Центрального и Приволжского федеральных округов (ФО), отмечалось прохождение системы атмосферных фронтов циклона с Балканского полуострова. Облачность системы атмосферных фронтов, связанная с циклонами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

 

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 9–10 февраля.

В эти дни на большей части ЕТР преобладала морозная погода, среднесуточная температура была на 4-6 °С ниже климатической нормы, а на востоке территории на 8-10 °С. Температура ночью составила -20…-15 °С, днем от -19 до -12 °С, на северо-востоке Центрального, севере Приволжского и востоке Северо-Западного ФО ночью до -31 °С , днем до -28 °С. В Южном и Северо-Кавказском ФО температура была ночью от -10 до -4 °С (в Волгоградской и Ростовской областях до -15 °С, на черноморском побережье до +5 °С), днем от +5 до +12 °С (в Краснодарском крае, республиках Крым и Дагестан до +15 °С, в Волгоградской и Ростовской областях до -12 °С).

Под влиянием атмосферных фронтов Балканского циклона в южной половине ЕТР, в том числе на юге Центрального и Приволжского ФО отмечались сильные осадки в виде снега и мокрого снега, в Южном ФО дождя, местами налипание мокрого снега, гололедно-изморозевые явления, метель, ветер до 15 м/с. 9 – ночью 10 февраля сильный снег прошел в Белгородской, Орловской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Волгоградской областях, выпало до 17 мм осадков в водном эквиваленте. Сильный дождь до 27 мм отмечался в Калмыкии, в Карачево-Черкесии до 25 мм. В Мурманской области, на черноморском побережье Краснодарского края и в Республике Крым ветер достигал 21-23 м/с, на Северном Кавказе 26 м/с.

На спутниковой карте нанесена граница снежного покрова за 9 февраля.

Высота снежного покрова в Центральном и Приволжском ФО составляет от 2-9 см, на юго-западе Центрального ФО до 50-65 см. В Южном ФО, Ставропольском крае и на севере Республики Дагестан высота снежного покрова достигает 5-15 см.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, 9 февраля в утренние часы зафиксирована грозовая активность в Южном (Краснодарский край, Республика Адыгея) и Северо-Кавказском ФО (Ставропольский край, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия), а также на территории Закавказья. 10 февраля грозовая активность не отмечалась.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 9 февраля прослеживалось влияние с северо-востока на ЕТР воздушной массы с температурой от -20 до -9 °C на уровне 850 гПа и от -24 до -7 °C на уровне 1000 гПа. При этом на юге ЕТР отмечалась воздушная масса с температурой от -6 до +4 °C на уровне 850 гПа и от -3 до +10 °C на уровне 1000 гПа.

 

9 февраля на юге ЕТР диагностирована высота верхней границы фронтальной облачности до 9 км. Температура верхней границы облачности до -40 °С.

 

10 февраля на юге ЕТР диагностированы осадки в виде снега и дождя. Максимальная мгновенная интенсивность осадков до 5 мм/ч.

 

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации