Официальные новости

О результатах работы противоградовых служб Росгидромета в градоопасном сезоне 2020 года

35

16 февраля 2021 г

Защита сельскохозяйственных растений от градобитий в 2020 году проводилась Краснодарской, Северо-Кавказской и Ставропольской военизированными службами по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы (ВС) Росгидромета в Краснодарском и Ставропольском краях, в республиках Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия — Алания и Адыгея на общей площади 2,42 млн га.

ВС Росгидромета для борьбы с градом используется ракетная технология противоградовой защиты, позволяющая значительно сократить потери сельскохозяйственных растений от градобитий. Технология предусматривает использование автоматизированных метеорологических радиолокаторов для мониторинга и прогнозирования градовых облаков, а также ракетных комплексов для осуществления активных воздействий с целью защиты сельскохозяйственных растений от градобитий.

Сезон 2020 года отличался средней градовой опасностью, за который было отмечено 79 дней с активными воздействиями на градовые процессы (АВ), обработано 489 объектов воздействий (из них: потенциально градоопасных – 8, градоопасных – 117, градовых – 298 и сверхмощных градовых – 66), израсходовано 9335 противоградовых ракет. Площадь градобитий в пересчете на 100% повреждения составила 17,94 тыс. га или 0,74 % от защищаемой площади. Потери от града на защищаемой территории сокращены на 77,8 %.

Суммарный экономический эффект противоградовой защиты по РФ составил порядка 2,8 млрд рублей.

Также в 2020 году специалистами ФГБУ «Высокогорный геофизический институт» проведены комплексные проверки готовности всех ВС к сезону противоградовой защиты.

В настоящее время ВС Росгидромета ведутся подготовительные мероприятия к сезону противоградовой защиты 2021 года. 

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации