Официальные новости

Вулканическая активность Курило-Камчатской гряды за 15-17 февраля 2021 г.

24

17 февраля 2021 г

Вулкан ШИВЕЛУЧ

Авиационный цветовой код: ОРАНЖЕВЫЙ

Продолжается рост лавового купола. Процесс сопровождается фумарольной активностью вулкана и иногда свечением восточной части лавового купола. По спутниковым данным на вулкане наблюдается парогазовая активность, в районе купола — тепловая аномалия. Опасность, связанная с активностью вулкана, для авиационных полётов в районе сохраняется.



 

Вулкан ЭБЕКО

Авиационный цветовой код: ОРАНЖЕВЫЙ

Умеренная парогазовая активность вулкана продолжается. 15 февраля произошел парогазовый выброс на высоту 3 км, шлейф распространился в южном направлении на расстояние 3 км. По спутниковым данным в районе вулкана наблюдается тепловая аномалия. Согласно спутниковым данным вулкан был скрыт облаками. Опасность, связанная с активностью вулкана, для авиационных полётов в районе сохраняется.

Вулкан КЛЮЧЕВСКОЙ

Авиационный цветовой код: ЖЕЛТЫЙ

Эксплозивно-эффузивное извержение вулкана завершилось 8 февраля. В настоящее время продолжается умеренная парогазовая активность вулкана, выделение лавы из кратера вулкана не происходит. По спутниковым данным в районе купола вулкана наблюдается тепловая аномалия, температура аномалии снижается.

 

Вулкан БЕЗЫМЯННЫЙ

Авиационный цветовой код: ЖЕЛТЫЙ

Умеренная парогазовая активность вулкана продолжается. По спутниковым данным в районе вулкана наблюдается слабая тепловая аномалия.

Вулкан ПИК САРЫЧЕВА

Авиационный цветовой код: ЖЕЛТЫЙ

Умеренная парогазовая активность вулкана продолжается. С 10 января в районе вулкана начала проявляться тепловая аномалия. Согласно спутниковым данным вулкан скрыт облаками.

 

 

Остальные вулканы находятся в спокойном состоянии, активность отсутствует, тепловые аномалии над вулканами не фиксируются.

Авиационный цветовой код: ЗЕЛЕНЫЙ

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT)

http://www.kscnet.ru/ivs/volc_activity.php

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации