Официальные новости

Руководитель Казначейства России Роман Артюхин и заместитель руководителя Казначейства России Станислав Прокофьев приняли участие в круглом столе «Новые операции Федерального казначейства на рынках Московской биржи»

66

18 февраля 2021 года руководитель Казначейства России Роман Артюхин и заместитель руководителя Казначейства России Станислав Прокофьев приняли участие в круглом столе «Новые операции Федерального казначейства на рынках Московской биржи».

В мероприятии также принимали участие председатель правления Московской биржи Юрий Денисов и член Правления – управляющий директор по продажам и развитию бизнеса ПАО «Московская Биржа» Игорь Марич.

Участники рассказали об опыте сотрудничества «ПАО Московская Биржа» и Казначейства России, а также о расширении операций ведомства на денежном рынке и новых совместных проектах.

При участии ПАО «Московская Биржа», начиная с 2012 года, Федеральное казначейство осуществляет размещение средств федерального бюджета на банковских депозитах, с 2015 года с участием Национального расчетного депозитария – заключение договоров репо с использованием информационных программно-технических средств Биржи.

С 2018 года Федеральное казначейство совместно с ПАО «Московская Биржа» и Национальным клиринговым центром приступили к проведению биржевых операций, в состав которых вошли сделки «валютный своп», депозитные договоры с Центральным контрагентом. Доход, поступивший в федеральный бюджет, от этих операций за период с 2012 по настоящее время составил более 600 млрд рублей.

Начиная с 2021 года, на торговых площадках ПАО «Московская Биржа» успешно запущены операции Федерального казначейства со средствами Единого казначейского счета.

В заключительной части круглого стола Роман Артюхин вручил награды Казначейства России руководству группы Московской биржи за достигнутые успехи в деле развития инструментов управления остатками средств федерального бюджета.

С полной информацией о мероприятии можно ознакомиться на сайте группы ПАО Московская Биржа: https://www.moex.com/n32663/?nt=106

Видео круглого стола доступно по ссылке на Youtube-канале Казначейства России: https://www.youtube.com/watch?v=xi9gNCKsqjE 

Эта публикация на сайте Федерального казначейства

Похожие публикации