Официальные новости

Федеральный штаб поручил усилить работу по разъяснению гражданам необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах — Минприроды России

130

Сегодня, 11 октября, в ходе очередного заседания Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров лесным ведомствам Республики Алтай, Пермского края, Новосибирской, Томской областей было поручено усилить профилактическую работу с населением по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях. Рекомендовано разъяснить населению требования запрета на самовольные выжигания сухой травы и мусора на землях сельхозназначения, населенных пунктов и иных категорий. Кроме того, необходимо усилить межведомственное взаимодействие с территориальными органами МВД России, МЧС России, органами местного самоуправления по обеспечению пожарной безопасности на природных территориях.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства с начала 2019 г. лесопожарными службами и привлеченными лицами в Пермском крае ликвидировано 22 лесных пожара, в Республике Алтай – 29 пожаров, в Новосибирской области – 375 пожаров, в Томской области – 194 пожара. На начало текущих суток, 11 октября, проводились работы по активному тушению в Томской области 1 лесного пожара на площади, пройденной огнем, 22 га, в Республике Алтай – 2 пожаров на общей площади, пройденной огнем, менее 1 га. В Новосибирской области и Пермском крае действующих лесных пожаров нет.

Кроме того, на территории Новосибирской и Томской областей ИСДМ-Рослесхоз зарегистрирован рост термоточек, идентифицируемых региональными диспетчерскими службами лесного хозяйства как действующие на землях сельхозназначения и иных категорий. Основные причины возгораний – нарушение правил пожарной безопасности в лесах, переходы в лес огня с сопредельных земель иных категорий.

Согласно прогнозным данным на ближайшие трое суток на территории Пермского края ожидаются небольшие осадки, усиление ветровой нагрузки до 11 м/с, температура днем составит +8…+9 °C; в Новосибирской области осадков не ожидается, погода сохранится ясная с понижением температур в ночное время до -2°С, днем до +12°С; в Республике Алтай осадков не ожидается, температура воздуха составит до +20 °C, временами ожидается порывистый ветер до 8 м/с; в Томской области прогнозируется малооблачная погода, преимущественно без осадков с понижением температуры до -2°С ночью, днем до +13°С.

Особый противопожарный режим действует на всей территории Республики Алтай и в Барабинском муниципальном районе Новосибирской области.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации