Официальные новости

В нацпарке «Таганай» установлен рекорд посещаемости — Минприроды России

41

В июле в нацпарке «Таганай» (Челябинская область) побывало 24 тысяч туристов –  на 4,5 тысячи больше, чем в прошлом году.

Самыми частыми гостями особо охраняемой природной территории по-прежнему являются жители ближайшего мегаполиса – Челябинска, откуда прибыло более 6 тысяч туристов.  

Нацпарк любят посещать и жители Екатеринбурга – отдых в «Таганае» выбрали во второй летний месяц около 2,5 жителей столицы Урала. Восхищались Таганайскими пейзажами в июле и жители других субъектов РФ: Крыма, Краснодарского края и Красноярского, регионов Центральной России.

Ежегодный прирост посещаемости нацпарка составляет 10-15 %, однако в этом году интерес к заповедной территории особенно высок, в том числе, за счет развития внутреннего туризма и закрытия международного сообщения.

Справочно:

Развитие инфраструктуры в нацпарке «Таганай» осуществляется в рамках реализации федпроекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экотуризма» национального проекта «Экология». В рамках федпроекта в двух туристических приютах ООПТ построены сервисные центры, обустраивается новая тропа к Большой Каменной реке, строится эколого-туристический центр «Здесь Европа встречается с Азией» в урочище Семибратка, возводится трап к вершине Двуглавой сопки.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации