Официальные новости

Обзор метеорологических условий на Дальнем Востоке за 13 августа 2020 г.

13

13 августа 2020 г

Наступила кратковременная передышка после длинной череды ухудшений, вызванных активными фронтальными разделами, влиянием циклонов тропического происхождения, развитием конвекции. После прошедших вчера ливней с грозами, шквалистого усиления ветра, сегодня погодой будет управлять антициклон. Дожди прекратятся, воздух прогреется до +22…+27 °C, в Приморском крае местами до +32 °C.

Однако, в предстоящие сутки синоптики прогнозируют очередное ухудшение погоды. Уже сегодня к исходу дня антициклон с материка отойдет на восток к острову Сахалин, постепенно оттесняя зону небольших и умеренных дождей на Курильские острова и Охотское море. К северо-восточным районам Китая подойдут активные фронтальные разделы циклона, центр которого обосновался над территорией Монгольской народной республики.

В Амурской и Еврейской автономной области, Хабаровском и Приморском крае уже ближайшей ночью начнутся, а завтра днем сохранятся дожди, местами они пройдут сильные и очень сильные. Усилится ветер южной четверти, прогремят грозы.

В Приморском крае активные фронтальные разделы вызовут сильные дожди с грозами, на юго-западе и западе края – локальные сильные ливни с количеством осадков 50 мм и более за 12 часов и менее. Дожди будут сопровождаться сильным ветром 15 – 20 м/с, в отдельных районах порывами до 24 м/с. Наиболее сильный ветер ожидается на южном побережье, здесь порывы могут достигать 26 – 31 м/с. В связи с ухудшением погодных условий в Приморском крае Примгидромет распространил штормовое предупреждение.

Активный циклон вызовет умеренные и сильные дожди, усиление ветра на севере Курильской гряды и юге Камчатского края. На остальной территории Камчатского края небольшие дожди пройдут местами. Температура воздуха +18…+23 °С, на севере и побережьях +12…+17 °С.

В восточных районах Республики Саха (Якутия), в Магаданской области и на западе Чукотского АО дождливую прохладную погоду обуславливает малоподвижный циклон. С арктического побережья на центральные и северо-восточные районы республики продолжит поступать холодная воздушная масса, обуславливая низкий температурный фон.

На западные и юго-западные районы Республики Саха (Якутия) продолжит поступать более теплый воздух с Монголии и Забайкалья. Здесь днем столбики термометров поднимутся до +23…+28 °C.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”,

http://planet.iitp.ru/

Приморского УГМС

http://www.primgidromet.ru/

и Примпогода.ру

https://primpogoda.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации