Официальные новости

Гидрологическая обстановка на реках Хабаровского края за 11 сентября 2020 г.

37

11 сентября 2020 г

На Нижнем Амуре вследствие смещения паводков с рек Амурской области, р. Сунгари (КНР), р. Уссури и склонового стока продолжается подъем уровней воды на 1-9 см за сутки, на реках края преобладает повышенная водность. За счет выпадения локальных дождей различной интенсивности переувлажнение почвы сохраняется в Комсомольском, Хабаровском, Вяземском и Бикинском районах.

Сегодня текущий уровень воды р. Амур у г. Хабаровска превышает неблагоприятную отметку (НЯ 450 см) и составляет 514 см, пойма затоплена на 2,1 м. На спутниковых снимках наблюдается подтопление островов Большой Уссурийский, Кабельный и Дачный. К середине сентября ожидается подъем уровня р. Амур у г. Хабаровска до отметки 580-600 см (ОЯ 600 см).

На участке с. Елабуга – Комсомольск-на-Амуре сохраняется уровень воды неблагоприятной отметки, на отдельных участках пойма затоплена на глубину 2,3 м. Текущий уровень воды у с. Елабуга составляет 536 см, к 12-13 сентября уровень воды достигнет опасную отметку 550 см. У г. Комсомольск-на-Амуре уровень воды превышает отметку НЯ и составляет 467 см (+7 см за сутки), пойма затоплена на 1,8 м. На участке Комсомольск-на-Амуре – Тахта наблюдается затопление поймы на глубину до 1,5 м.

На реках бассейна р. Тунгуска отмечаются колебания уровней воды. Затопление поймы сохраняется на р. Кур у с. Новокуровка и на р. Тунгуска у с. Архангеловка. Поймы затоплены на глубину 1,1-1,9 м. На р. Кур у с. Новокуровка текущий уровень воды 545 см (+13 см за сутки). На р. Тунгуска у с. Архангеловка – 932 см (-4 см за сутки).

На р. Уссури в пределах края сохраняется высокое стояние воды с уровнем категории неблагоприятной отметки, пойма затоплена на 1,2-1,9 м. На Амурской протоке у с. Казакевичево наблюдается рост уровня воды, пойма затоплена на 1,9 м.

В Верхнебуреинском районе на р. Бурея наблюдается спад уровня воды, у с. Усть-Умальта сохраняется высокое стояние воды с уровнем 549 см (- 9 см за сутки), пойма затоплена на 0,6 м. На р. Уда у с. Удское сохраняется подъем уровня воды на 19 см за сутки с подтоплением поймы на глубину 0, 5 м.

В связи с подъемом уровня воды в реке Амур и угрозой возникновения ЧС в г. Комсомольск-на-Амуре, а также на территории Амурского, Бикинского, Верхнебуреинского, Вяземского, Комсомольского, имени Лазо и Нанайского районов введен режим повышенной готовности, на территории г. Хабаровска и Хабаровского района установлен режим ЧС.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета” 

и ФГБУ “Дальневосточное УГМС”

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации