Официальные новости

Глава Минприроды России и врио губернатора Камчатского края обсудили реализацию нацпроекта «Экология» в регионе — Минприроды России

83

Природоохранная политика стала ключевой темой во время совещания, которое провёл Дмитрий Кобылкин в ходе рабочей поездки в регион.

«Камчатка – удивительно красивый, богатый природными ресурсами край. Сохранить его – наша главная задача.​ Успешное достижение показателей нацпроекта – существенный вклад в здоровое будущее как региона, так и страны в целом», – подчеркнул министр.

Глава региона Владимир Солодов доложил, что лично контролирует ход мероприятий нацпроекта. В крае реализуются три федеральных проекта: «Чистая вода», «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами» и «Сохранение лесов».

В рамках проекта «Чистая вода» практически завершено строительство системы хозяйственно-питьевого водоснабжения в одном из районов, в следующем году еще в двух поселках запланирована реконструкция таких систем.

Основное направление, которое реализуется в рамках проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами» — субсидирование регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Также в крае строятся три полигона.

Субсидия по проекту «Сохранение лесов» расходуется краевым государственным учреждением «Охрана камчатских лесов» по факту поставки техники и по мере выполнения работ.

Ещё одной важной темой стало развитие особо охраняемых природных территорий. «Чтобы увеличить число инспекторского состава, в регионе запущен проект «Школа защитников природы», который поможет привлечь волонтёров к задачам охраны природы», – пояснил Владимир Солодов.

«Крайне важно регулярно «сверять часы», решать возникающие вопросы, – отметил, завершая совещание Дмитрий Кобылкин. – От этого зависит успех нашей дальнейшей работы».

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации