Официальные новости

Обзор погодных условий в Сибири за 19-20 сентября 2020 г.

26

20 сентября 2020 г

В Западной Сибири на смену прохладной и дождливой погоде, наблюдавшейся 19 сентября, 20 сентября кратковременно вновь пришла солнечная и теплая погода.

В связи с прохождением серии атмосферных фронтов 19 сентября в регионе наблюдались дожди разной интенсивности, также в отдельных районах Томской области отмечались грозы.

Фон максимальной температуры воздуха 19 сентября колебался от +9°C по северо-востоку региона до +19…+21°C в юго-западных районах. В ночное время 20 сентября минимальная температура воздуха при прояснениях в облачности наблюдалась в пределах 0…+8°C, а в восточных районах, где сохранялось влияние облачности, фон минимальной температуры воздуха составил +8…+13°C.

Теплая и солнечная погода, установившаяся кратковременно в Западной Сибири, связана с областью повышенного давления у земной поверхности и изменением северо-западного направления воздушных потоков в средней тропосфере на юго-западное направление и выносом теплого воздуха из районов Казахстана.

В дневное время 21 сентября воздух в Западной Сибири прогреется до +17…+23°C, в юго-восточных районах до +26°C.

К середине недели на смену комфортной погоде вновь придут дожди и понижение температуры воздуха.

Обзор погодных условий выполнен с использованием информации ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» и прогностических подразделений Росгидромета по СФО.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и ФГБУ “Западно-Сибирское УГМС”

http://meteo-nso.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации