Официальные новости

Обзор метеорологических условий на Дальнем Востоке за 24-25 сентября 2020 г.

28

25 сентября 2020 г

Синоптическая ситуация в большинстве районов Дальневосточного региона за прошедшие сутки существенно не поменялась.

Обширная область повышенного давления с самостоятельными антициклональными центрами над восточными районами Якутии и в южной части Охотского моря удерживает погоду преимущественно без осадков в Республике Саха (Якутия), Магаданской области, большей части территории Хабаровского края и Сахалина, на Колыме и Камчатке.

На Амурскую область с Забайкалья смещается тропосферный вихрь, сохраняется неустойчивая погода, местами отмечаются дожди.

Облачность вихря накрыла центральную часть Хабаровского края, здесь также отмечаются дожди. На картах параметров облачности, высота верхней границы облаков в зоне фронтальных разделов, связанных с вихрем, диагностируется в пределах 7-8 км. За исключением северо-западных районов Хабаровского края зоны с высоким содержанием влаги в облаках имеют локальный характер.

Над Приморским краем минувшей ночью на фоне поля повышенного атмосферного давления прошел атмосферный фронт и вызвал дожди на севере и востоке края. Сегодня со стороны Японского моря приблизился новый фронтальный раздел, дожди на востоке края сохранятся.

Распределение температур в регионе можно проследить по спутниковым картам вертикальных профилей. Ядро холода постепенно покидает Чукотский АО, здесь ночью температура ещё опускается до -2…-7°С. Незначительный заток арктического холода прослеживается на западе Республики Саха (Якутия), ночные температуры здесь около 0°С. А в центральных районах и на юго-востоке Якутии комфортные +13…+18°С, что способствует сохранению сложной пожарной обстановки.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета” 

и Примпогода.ру

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации