Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 26-28 сентября 2020 г.

38

28 сентября 2020 г

В период с 26 по 28 сентября метеорологические условия на большей части европейской территории России (ЕТР) определялись влиянием антициклона. При этом на крайнем западе ЕТР, в том числе и на западе Центрального ФО постепенно стало сказываться влияние атмосферных фронтов обширного циклона с центром над территорией Западной Европы. Облачность системы атмосферных фронтов, связанная с циклоническими системами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 26-28 сентября.

В период с 26 по 27 сентября на большей части ЕТР отмечалась температура выше климатической нормы на 4-6°С. Преобладала температура ночью +5…+12°С, днем +19…+26°С, на юге ЕТР до +29°С. 26 сентября в Санкт-Петербурге был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха, который составил +23,0°С. 28 сентября под влиянием активных атмосферных фронтов циклона на западе ЕТР, в том числе и в большинстве областей Центрального ФО прошли дожди, в отдельных районах ветер усиливался до 13-18 м/с. Температура в дневные часы составляет +12…19°С, на юге ЕТР до +25°С. Отмечались заморозки в Ульяновской области до -3°, Республике Башкортостан до -2°С, Пермском крае, Нижегородской, Пензенской областях, Республике Татарстан до -1°С.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, в период с 26 по 28 сентября грозы наблюдались в Северо-Кавказском, Южном, на юге Центрального ФО, а также на территории Украины, Республики Беларусь, Закавказья и над акваториями Черного, Азовского и Каспийского морей. Наиболее интенсивная грозовая активность наблюдалась 27 сентября на территории Украины при прохождении атмосферных фронтов циклона.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 27 сентября прослеживается распространение на ЕТР теплой воздушной массы с температурой от +10 до +16°С на уровне 850 гПа и от +19 до +26°С на уровне 1000 гПа.

28 сентября на ЕТР диагностирована высота верхней границы фронтальной облачности до 9 км, максимальная мгновенная интенсивность осадков до 5 мм/ч.

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность (4 и 5 класс, определяемые по методу Нестерова В.Г.) отмечалась в период с 26 по 28 сентября на юге Центрального, в Приволжском, на большей части Южного и Северо-Кавказского ФО.

По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого НИЦ «Планета», в период c 26 по 27 сентября очаги природных возгораний были зафиксированы в Северо-Западном (Архангельская, Вологодская, Ленинградская, Псковская области, Республика Карелия) в Центральном (Тверская, Ярославская, Московская, Калужская, Ивановская, Рязанская, Смоленская, Тульская, Брянская, Липецкая, Курская, Орловская, Тамбовская, Белгородская, Воронежская области), Приволжском (Кировская, Пензенская, Саратовская, Ульяновская области, Пермский край, Башкортостан, Мордовия, Татарстан) и Южном ФО (Краснодарский край, Ростовская, Волгоградская области).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета” 

и Гидрометцентра России

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации