Официальные новости

Специалисты России и Германии обсудили совместные проекты в области обращения с промышленными отходами — Минприроды России

55

Круглый стол «Тенденции в области обращения с промышленными отходами в России. Экономическое сотрудничество между Россией и Германией» состоялся в формате ВКС. Во встрече приняли участие представители министерства экономики Германии, Посольства Германии в России, Российско-Германской внешнеторговой палаты, а также немецких компаний, производящих оборудование и технологии для переработки промышленных отходов и водоочистки.

Мероприятие прошло в преддверии инициированной министерством экономики Германии виртуальной бизнес-миссии немецких компаний в Свердловск и Челябинск. С 6 по 8 октября 2020 г. в рамках бизнес-миссии пройдет ряд конференций, где немецкие компании смогут представить региональным профильным ведомствам и компаниям свои технологии и решения в области обращения с промышленными отходами.

В приветственном слове к участникам встречи директор Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов высоко оценил результаты природоохранного сотрудничества России и Германии, подчеркнув обоюдную готовность к его расширению. Спикер также проинформировал, что в настоящее время образовалось свыше 30 млрд тонн отходов хозяйственной и иной деятельности.

«Сегодня в России проводится масштабная экологическая реформа, строится принципиально новая система обращения с отходами, ведется внедрение наилучших доступных технологий, создается основа формирования экологического машиностроения. Поэтому российская сторона заинтересована в изучении опыта Германии в области обращения с промышленными отходами», – отметил Нуритдин Инамов.

В ходе мероприятия была отмечена системообразующая роль национального проекта «Экология», которая создает возможность подключения немецкого бизнеса к реализации совместных проектов. «Немецкое агентство внешней торговли и прямых иностранных инвестиций» представило свое видение основ и инструментов нацпроекта с точки зрения использования его потенциала для реализации российско-германских бизнес-инициатив.

В завершение встречи российская сторона высоко оценила стремление немецких партнеров к укреплению диалога, а также готовность оказывать содействие в решении существующих экологических проблем в регионах, являющихся промышленными центрами.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации