Официальные новости

Мониторинг вулканической активности за 13-14 ноября 2020 г.

44

14 ноября 2020 г

Вулкан ШИВЕЛУЧ

Авиационный цветовой код: ОРАНЖЕВЫЙ

Экструзивное извержение вулкана продолжается – выжимается новый блок лавы в восточной части купола. Оно сопровождается парогазовой активностью вулкана иногда с выносом небольшого количества пепла, временами свечением восточной части лавового купола. По спутниковым данным всю неделю в районе купола вулкана отмечалась термальная аномалия.

Вулкан КЛЮЧЕВСКОЙ

Авиационный цветовой код: ОРАНЖЕВЫЙ

Эксплозивно-эффузивное извержение вулкана продолжается. Наблюдается стромболианская активность вулкана и излияние лавового потока по Апахончичскому желобу на юго-восточном склоне вулкана. По спутниковым данным всю неделю в районе вулкана наблюдалась яркая термальная аномалия. 7-9 ноября парогазовые шлейфы с небольшим содержанием пепла протягивались до 85 км на восток от вулкана.

Вулкан КАРЫМСКИЙ

Авиационный цветовой код: ОРАНЖЕВЫЙ

Умеренная эксплозивная активность вулкана продолжается. По спутниковым данным 8 ноября эксплозии поднимали пепел до 8 км н.у.м., пепловые шлейфы и облака распространялись до 230 км на северо-восток от вулкана. Термальная аномалия наблюдалась 7-9 и 12 ноября, в остальные дни вулкан был закрыт облаками.

Вулкан ЭБЕКО

Авиационный цветовой код: ОРАНЖЕВЫЙ

Умеренная эксплозивная активность вулкана продолжается. По визуальным данным вулканологов из г. Северо-Курильск, всю неделю эксплозии поднимали пепел до 3 км н.у.м., пепловые облака перемещались на северо-восток и юго-восток от вулкана. По спутниковым данным 7-8 ноября в районе кратера вулкана регистрировалась термальная аномалия, в остальные дни вулкан был спокоен или закрыт облаками.

Вулкан БЕЗЫМЯННЫЙ

Авиационный цветовой код: ЖЕЛТЫЙ

Умеренная парогазовая активность вулкана продолжается. По спутниковым данным 6-10 и 12 ноября в районе купола вулкана отмечалась термальная аномалия.

 

 

Остальные вулканы находятся в спокойном состоянии, активность отсутствует, тепловые аномалии над вулканами не фиксируются.

Авиационный цветовой код: ЗЕЛЕНЫЙ.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT)

http://www.kscnet.ru/ivs/volc_activity.php

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации