Официальные новости

Александр Козлов встретился с директором Кроноцкого заповедника — Минприроды России

45

Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов встретился с директором ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». Пётр Шпиленок рассказал главе Минприроды России о проектах, которые реализуются в заповеднике, а также о том, как выполняется поручение премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

«Буквально на днях мы объявили набор в «Школу защитников природы». Это подготовка кадрового резерва для природоохранных организаций Камчатки, вовлечение общественности в решение экологических проблем. Возможность запуска такой школы мы обсуждали в августе, на встрече с премьер-министром и вот, объявлен первый набор в школу», – рассказал директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Пётр Шпиленок.

В августе 2020 года Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, посещая Дальневосточный федеральный округ, провёл встречу с общественностью Камчатского края. По итогам встречи премьер-министр поручил  нескольким министерствам проработать вопрос создания “Школы защитников природы” и выделить необходимое финансирование.  Как отметил Пётр Шпиленок, благодаря тому, что Минвостокразвития ещё в октябре оперативно   отреагировало на поручение Председателя Правительства, часть работ будет выполнена уже в текущем году.

«Мы тогда максимально быстро постарались это сделать. В рамках нашей программы выделили 20 миллионов рублей. Деньги предназначены  для завершения оборудования Долины гейзеров туристической инфраструктурой и на работы по проектированию и мультимедийному наполнению нового визит центра Кроноцкого заповедника в городе Елизово. Это место станет отправной точкой для туристов, прибывающих на Камчатку», – прокомментировал Александр Козлов.

Что касается самой «Школы защитников природы», то она будет работать по трём направлениям: обучение гидов, работающих на заповедных территориях; повышение квалификации сотрудников службы охраны ООПТ; подготовка эковолонтёров. В числе педагогов – ведущие российские эксперты в сфере охраны природы, туризма и экологического просвещения. Обучение в школе начнётся в конце ноября текущего года.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации