Официальные новости

Обзор погодных условий на европейской территории России за 17-18 декабря 2020 г.

44

18 декабря 2020 г

В период с 17 по 18 декабря метеорологические условия на большей части европейской территории России (ЕТР) определялись влиянием атмосферных фронтов южного и западных циклонов. Облачность системы атмосферных фронтов, связанная с циклонами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 17–18 декабря.

В эти дни среднесуточная температура на большей части ЕТР была на 2-4 °С (в Северо-Западном и на севере Центрального ФО на 6°) выше климатической нормы и составила ночью и днем от -5 до +2 °С. В Северо-Западном ФО 18 декабря похолодало: температура ночью понижалась местами до -22…-15 °С.

Под влиянием атмосферных фронтов в большинстве районов ЕТР отмечались осадки в виде снега, мокрого снега, дождя. Сильный снег прошел в Нижегородской области и в Пермском крае, выпало до 11 мм осадков в водном эквиваленте. Сильные осадки (до 16 мм) в виде снега и дождя прошли в Костромской области. В Ненецком автономном округе наблюдалась метель при ветре 24-29 м/с. В Карелии и Северной Осетии отмечались гололедно-изморозевые отложения диаметром 15-20 мм. В Краснодарском крае ветер усиливался до 24 м/с.

На монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой высоты снежного покрова, прослеживается распределение снежного покрова на ЕТР за 17 декабря.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, 17-18 декабря гроз зарегистрировано не было.

По спутниковым картам в период 17-18 декабря на ЕТР наблюдались осадки в виде снега и мокрого снега. Максимальная мгновенная интенсивность осадков до 2 мм/ч.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации