Официальные новости

Начата отправка изготовленных Росатомом элементов для новой системы реактора ИТЭР

12

10 ноября первая партия пьедесталов электрических соединителей модулей бланкета Международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР) была отправлена в Международную организацию ИТЭР из Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники им. Н.А. Доллежаля (АО «НИКИЭТ», предприятие Госкорпорации «Росатом») в Москве.

В состав первой партии вошли 10 пьедесталов. Это первая поставка российского оборудования для данной системы реактора ИТЭР и первая партия изделий, которая изготавливается специалистами АО «НИКИЭТ» в рамках совместной реализации проекта ИТЭР. Доставка партии к месту назначения во Франции ожидается до конца текущего года.

Пьедесталы электрических соединителей модулей бланкета входят в состав внутрикамерных компонентов системы бланкета экспериментального термоядерного реактора ИТЭР. Биметаллические пьедесталы, расположенные на стенке вакуумной камеры реактора, изготавливаются АО «НИКИЭТ» в кооперации с АО «Композит».

В дальнейшем, при сборке реактора, на пьедесталы будут установлены электрические соединители модулей бланкета, которые также будут разработаны и изготовлены в АО «НИКИЭТ». Электросоединители предназначены для замыкания токов, наведенных в модулях бланкета во время срывов плазмы, на стенку вакуумного корпуса реактора.

Соглашение о поставке модулей бланкета между Организацией ИТЭР и российским Агентством ИТЭР было подписано в 2014 году. В общей сложности России поручено изготовление более 1000 пьедесталов электрических соединителей модулей бланкета.

Эта публикация на сайте Росатома

Похожие публикации