Официальные новости

Максим Решетников: экономический рост невозможен без роста доходов населения

40

Задача по обеспечению темпов экономического роста в России в 3% в год невыполнима без повышения доходов граждан, поэтому их поддержка была и остается приоритетом государственной политики. Об этом заявил в пятницу, 15 января, министр экономического развития РФ Максим Решетников на сессии Гайдаровского форума “Непростой разговор об экономическом росте”.

“Без роста доходов населения, без роста потребления домашних хозяйств дальнейший рост экономики и выход на рост 3%, который является нашей целью, невозможен”, – подчеркнул министр.

В связи с этим он напомнил, что на протяжении всего прошлого года приоритетом деятельности Правительства была поддержка доходов населения – и в виде прямых социальных выплат неработающим гражданам, временно потерявшим работу или семьям с детьми, и в виде поддержки бизнеса. “В конечном итоге целью поддержки бизнеса тоже была поддержка рабочих мест”, – отметил Максим Решетников, напомнив, что соответствующие программы до сих пор продолжают работать. “У нас сейчас по программе ФОТ 2.0 (льготные кредиты со списанием) под защитой находятся 5,4 млн рабочих мест, которые сохраняют предприниматели. Видим высокое выполнение ковенант по данной программе”, – добавил он.

В то же время сама структура потребительских расходов и предпочтений тоже существенным образом может влиять на экономический рост, продолжил руководитель МЭР. “И здесь мы видим, что идут существенные изменения. Есть краткосрочные изменения в связи с закрытием экономики, но в то же время есть и долгосрочные эффекты, на которые мы должны обращать внимание. В частности, изменения предпочтений в торговле: вернутся ли люди в торговые центры, офлайн-торговлю в таком объеме, вернутся ли они в кинотеатры, по какой модели дальше будет работать эта сфера, вернется ли спрос на международный туризм и какую часть спроса (а уже очевидно, что значительную) мы сможем заместить внутренним туризмом; какая часть работников останется на удаленке”, – перечислил он. “Во многом изменение этих предпочтений вызовет изменения в структуре бизнеса и, в конечном итоге, и в востребованности инвестиций”, – указал министр.

Он также обратил внимание, что понятие “благосостояния” включает в себя уже не только доходы населения, но также жилищные условия, благоустроенные города, качество здравоохранения, устранение цифрового неравенства и доступ ко всем услугам, возможности для самореализации и так далее. “Это тоже мировая тенденция. Есть Цели устойчивого развития ООН, есть методика ОЭСР “Цели лучшей жизни”. По большому счету те новые Национальные цели развития, которые в июле обозначены Президентом, всю эту лучшую практику обобщают и делают понятие экономического роста и роста благосостояния объемным и комплексным”, – подтвердил Максим Решетников.

“Мы отчетливо понимаем, что подавляющая часть экономического роста обусловлена ростом доходов людей”, – заключил он.

Эта публикация на сайте Минэкономразвития

Похожие публикации