Официальные новости

Ледовая обстановка в Охотском море по спутниковым данным за 16-18 января 2021 г.

81

19 января 2021 г

По данным спутникового мониторинга в акватории Охотского моря продолжается процесс ледообразования.

На севере Охотского моря в Пенжинской губе залива Шелихова наблюдается серый и серо-белый лед сплоченностью 9-10 баллов.

В Гижигинской губе сплоченный серый и серо-белый лед. Вдоль побережья залива Переволочный и бухты Внутренняя Ямской губы сформировался припай.

  

В Тауйской губе Амахтонского залива наблюдаются ниласовые и серые льды сплоченностью 9-10 баллов. В заливах Одян и Мотыклейском – припай.

   

Вдоль всего северо-западного побережья Охотского моря отмечается серый, серо-белый лед сплоченностью 9-10 баллов.

  

В районе, прилегающем к Шантарским островам, наблюдается серо-белый, белый лед очень сплоченный до 10 баллов, на остальной акватории ‐ серо-белый, белый лед сплоченностью 9-10 баллов.

   

Увеличилось количество льда вдоль побережья острова Сахалин. В заливе Терпения дрейфующий ниласовый и серый лед различной сплоченности. В заливе Анива наблюдаются начальные и ниласовые льды. Кромка льда подходит к проливу Лаперуза, что будет затруднять навигацию проливом, особенно в ночное время.

   

   



  

 

Вдоль западного побережья Камчатки – ниласовый, серый и серо-белый лед различной сплоченности.



 

Акватория Амурского лимана покрыта однолетним припайным льдом.

Дальневосточный центр ФГБУ “НИЦ “Планета” проводит ежедневный спутниковый мониторинг ледовой обстановки Дальневосточных и Арктических морей.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации