Официальные новости

Вулканическая активность в Камчатском крае за 24-25 января 2021 г.

40

25 января 2021 г

Вулкан ШИВЕЛУЧ

Авиационный цветовой код: ОРАНЖЕВЫЙ

Экструзивное извержение вулкана продолжается, оно сопровождается парогазовой активностью и свечением лавового купола.

На спутниковых снимках за 24 января наблюдается парогазовый выброс, шлейф от которого распространился в западном направлении от вулкана.

Вулкан КЛЮЧЕВСКОЙ

Авиационный цветовой код: ОРАНЖЕВЫЙ

Эксплозивно-эффузивное извержение вулкана продолжается: наблюдается стромболианская, изредка вулканская и постоянная парогазовая деятельность вулкана, а также излияния лавовых потоков по южному и юго-восточному склонам.

24 января на вулкане произошел выброс на высоту до 7,5 км. На спутниковых снимках наблюдается шлейф, распространившийся на 22 километра в северо-западном направлении.

Из-за обвала кромки кратера несколько лавин сошли по Апахончискому желобу, за 10-15 минут фронт лавин сходил до высоты около 3 тыс. метров над уровнем моря.

Вулкан КАРЫМСКИЙ

Авиационный цветовой код: ОРАНЖЕВЫЙ

Вулкан продолжает проявлять умеренную активность. По спутниковым данным в районе вулкана фиксируется термальная аномалия.

Вулкан БЕЗЫМЯННЫЙ

Авиационный цветовой код: ЖЕЛТЫЙ

На вулкане продолжает наблюдаться умеренная парогазовая активность. По спутниковым данным в районе купола вулкана отмечается термальная аномалия.

На спутниковых снимках за 24 января наблюдается парогазовый выброс, шлейф от которого распространился западном направлении от вулкана.

Остальные вулканы края находятся в спокойном состоянии, активность отсутствует, тепловые аномалии над вулканами не фиксируются.

Авиационный цветовой код: ЗЕЛЕНЫЙ

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT)

http://www.kscnet.ru/ivs/volc_activity.php

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации