Официальные новости

Российско-китайская постоянная рабочая группа обсудила перспективы межрегионального инвестиционного сотрудничества

68

В формате видеоконференцсвязи состоялось первое заседание Российско-Китайской постоянной рабочей группы по вопросам межрегионального и приграничного сотрудничества и особых экономических зон. Российскую делегацию возглавил директор Департамента развития интеграционных проектов и стран СНГ Минэкономразвития России Илья Федоров, китайскую – директор Департамента Евразии Министерства коммерции КНР Ван Кайсюань. С российской стороны участие приняли представители российских органов государственной власти и 55 регионов.

В ходе первого заседания стороны обсудили актуальные вопросы развития межрегионального и приграничного сотрудничества, а также взаимодействие в рамках особых экономических зон. В частности, отмечена важность оказания содействия развитию и укреплению российско-китайских отношений, наращиванию объема торговли и преодолению последствий коронавирусной инфекции.  Стороны обсудили также актуальные вопросы инвестиционного сотрудничества между регионами России и Китая.

Также предметом обсуждения в ходе заседания стало укрепление сотрудничества в области особых экономических зон. Китайские партнеры подробно ознакомились с особенностями функционирования ОЭЗ «Алабуга» (Республика Татарстан), ОЭЗ «Алмаз» (Саратовская область), а также инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь» (Красноярский край).

Кроме того, стороны оценили результаты сотрудничества в формате «Волга-Янцзы» и перспективы развития совместных производственных, сельскохозяйственных, научно-технических, гуманитарных и иных проектов.

Решения, принятые на заседании постоянной рабочей группы, будут проработаны как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Эта публикация на сайте Минэкономразвития

Похожие публикации