Официальные новости

Обзор погодных условий в Сибири за 30-31 января 2021 г.

32

1 февраля 2021 г

В последние дни месяца воздух над западными районами Сибирского федерального округа успевал прогреваться до экстремальных значений. Активизация атлантических циклонов вернула среднесуточные температуры воздуха к климатическим нормам, местами с аномальными отклонениями. При этом в южной половине рассматриваемой территории, оказавшейся в зоне интенсивного прогрева, повышение температуры воздуха привело к оттепелям.

В данных условиях максимальные значения температуры воздуха 29 января в отдельных районах Алтайского края достигали +4°С, в Республике Алтай +5°С. В Кемеровской области столбики термометров также преодолели отметку в 0 градусов, остановившись у значения +0.4°С. Благодаря устойчивой адвекции тепла оттепели, охватившие Западную Сибирь, удерживали не только дневные максимумы, но и ночные минимумы в плюсовом интервале. В ночь с 29 на 30 января на юго-востоке Алтайского края сохранялось до +1…+3°С, в Республике Алтай до 0°С. Подвижные волны тепла обеспечили повышение дневной температуры воздуха и 30 января: в Алтайском крае до +3°С, в Республике Алтай до 0…+1°С. В очагах аномального тепла отклонения среднесуточных значений температуры воздуха от климатических норм увеличивались от 10…16°С 29 января до 13…17°С 30 января.



 

Повышение температуры воздуха на фоне быстро смещавшихся спаренных фронтальных разделов увеличило интенсивность осадков до умеренных в западной части округа. В Кемеровской области днем 29 января и в ночь на 30-е осадки были довольно интенсивными. Прошли сильные снегопады до 8-9 мм за 12 часов. Смещение контрастных воздушных масс сопровождалось усилением порывов ветра до 16-21 м/с, а также метелями и ухудшением видимости до 500-1000 м. Постепенно оттесняя тепло к югу ледяной воздух арктических широт обеспечил понижение температуры воздуха в ночь на 31 января, до -36…-43°С в Томской области, -35…-41°С в Кемеровской. Вблизи волн тепла в юго-восточной части Западной Сибири местами сохранялось до -6…-16°С.

Углубление восточной ложбины над центральными районами Сибирского федерального округа и рост атмосферного давление у поверхности земли обеспечат сохранение аномально холодной погоды в Хатанге до 2 февраля с минимальными значениями температурами воздуха ниже климатической нормы на 10°С и более. В предстоящие сутки сильный мороз до -45…-50°С ожидается на юге Таймырского М.Р. Сильный мороз с минимальными температурами воздуха местами до -49…-54°С ожидается в ночь на 1 февраля и в Эвенкийском М.Р., с сохранением днем местами до -45°С. В данных условиях в центральной части Красноярского края 1 февраля также ожидаются сильные морозы с минимальными температурами -40…-45°С. В предстоящую ночь ледяное дыхание Арктики (при прояснениях до -45…-50°С) ощутят на себе жители Иркутской области. Антициклональный тип погоды с формированием инверсионных и задерживающих слоев воздуха сохранит в городе Красноярске до 19 часов неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе I степени опасности.



 

В последующие дни скандинавский циклон, смещаясь вдоль арктического побережья, постепенно смягчит морозы над северной половиной округа.

Обзор погодных условий выполнен с использованием информации ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» и прогностических подразделений Росгидромета по СФО.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и ФГБУ “Западно-Сибирское УГМС”

http://meteo-nso.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации