Официальные новости

Ленинградская АЭС: Ростехнадзор оценит готовность энергоблока № 6 к началу промышленной эксплуатации

16

На Ленинградской АЭС стартовала финальная проверка энергоблока № 6 с реактором ВВЭР-1200 перед его вводом в промышленную эксплуатацию. Проверку проводит Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ (Ростехнадзор) в соответствии с российским законодательством.

Инспекторы будут работать на станции до конца февраля. За это время они выполнят оценку соответствия фактически построенных зданий и сооружений перечню зданий и сооружений, предусмотренных проектом, проверят соответствие выполненных работ требованиям технических регламентов, федеральным нормам и правилам, изучат проектную и эксплуатационную документацию, осмотрят сооруженные объекты и смонтированное технологическое оборудование, а также оценят степень подготовки оперативного персонала АЭС. Особое внимание члены комиссии уделят ядерной, радиационной, санитарно-эпидемиологической и экологической безопасности шестого энергоблока.

«По результатам проверки будет составлен соответствующий акт. C ним мы обратимся в орган государственного строительного надзора для получения ключевого документа при сдаче объекта в эксплуатацию – заключения о соответствии построенного энергоблока требованиям технических регламентов РФ, проектной документации и иных нормативных актов», – рассказал главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев.

После получения заключения о соответствии новый сверхмощный энергоблок станции будет готов к вводу в промышленную эксплуатацию, с тем чтобы ежесуточно вырабатывать почти 28 млн кВт.ч электроэнергии. Сдача энергоблока № 6 в промышленную эксплуатацию запланирована на весну 2021 года.

Эта публикация на сайте Росатома

Похожие публикации