Официальные новости

Обзор погодных условий на европейской территории России за 16-17 февраля 2021 г.

27

17 февраля 2021 г

В период с 16 по 17 февраля метеорологические условия в центральной части европейской территории России (ЕТР) и Поволжье определялись влиянием области повышенного атмосферного давления. По северу ЕТР, в том числе по северу Центрального федерального округа (ФО) отмечалось прохождение Атлантического циклона и системы его атмосферных фронтов. На крайнем юге ЕТР наблюдалось влияние атмосферных фронтов Средиземноморского циклона. Облачность системы атмосферных фронтов, связанная с циклонами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.



 

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 16-17 февраля.

В эти дни на большей части ЕТР преобладала морозная погода. Среднесуточная температура была на 4-6 °С, местами на 8-12 °С ниже климатической нормы. Ночью температура составила -22…-15 °С (в Республике Коми и Архангельской области до -42 °С), днем от -17 до -10 °С (местами до -22 °С, в Республике Коми и Архангельской области до -29 °С). В Южном и Северо-Кавказском ФО среднесуточная температура была около и на 2-4 °С ниже климатической нормы. Преобладала температура ночью от -12 до -5 °С, днем от -7 до 0 °С (в Волгоградской и Ростовской областях ночью местами до -18 °С, днем до -12 °С; на черноморском побережье Краснодарского края, Южном берегу Республики Крым ночью от -10 до -3 °С, днем от -5 до +2 °С).

Под влиянием атмосферных фронтов Атлантического и Средиземноморского циклонов на севере и на юге ЕТР отмечались небольшие и умеренные осадки в виде снега и мокрого снега, в отдельных районах сильные осадки, метель, ветер 15 м/с, на юге налипание мокрого снега, гололедно-изморозевые явления.

В эти дни сильный снег отмечался в Ленинградской области, в Краснодарском и Ставропольском краях, республиках Калмыкия, Адыгея, Карачаево-Черкесия. Выпало 6-28 мм осадков в водном эквиваленте. Очень сильные осадки в виде мокрого снега и снега наблюдались в Краснодарском крае (до 40 мм осадков), метель, в районе Сочи сильное налипание мокрого снега диаметром до 50 мм, в районе Новороссийска ветер достигал 24-28 м/с.

На монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой высоты снежного покрова, прослеживается распределение снежного покрова 16 февраля. Высота снежного покрова в Центральном ФО составляет местами 50-60 см, на северо-востоке 70-80 см, что близко к рекордным значениям. На равнинной части Южного и Северо-Кавказского ФО высота снежного покрова увеличилась, местами в Краснодарском крае до 30 см, в Ставропольском крае до 25 см.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, 16 февраля в утренние часы отдельные вспышки молний были зафиксированы в Северо-Кавказском ФО (Республика Кабардино-Балкария), а также на территории Закавказья. 17 февраля грозовая активность не отмечалась.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 16 февраля прослеживалось влияние с северо-востока на ЕТР воздушной массы с температурой от -19 до -5 °C на уровне 850 гПа и от -21 до -2 °C на уровне 1000 гПа.



 

16 февраля на ЕТР диагностирована высота верхней границы до 7 км. Температура верхней границы облачности до -40 °С.



 

17 февраля на ЕТР диагностированы осадки в виде снега и сильного снега. Максимальная мгновенная интенсивность осадков до 2 мм/ч.



 

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации