Официальные новости

Максим Решетников встретился с главой ВЭФ Бёрге Бренде

59

Встреча министра экономического развития Максима Решетникова с управляющим директором Всемирного экономического форума Бёрге Бренде состоялась в Белом доме под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

В рамках диалога обсуждалась возможность создания в России Центра четвертой промышленной революции, который в прошлом году планировалось открыть на площадке Сбербанка. Однако в связи с пандемией COVID-19 подписание соглашения со Всемирным экономическим форумом, который является инициатором проекта, было отложено.

Совместно с другими центрами в более чем 10 странах мира российский центр будет разрабатывать подходы к нормативному регулированию и этике в инновационных отраслях экономики, делится передовыми решениями в технологической сфере. Для разработки и реализации проектов будут привлекаться лучшие международные эксперты, а также обеспечены условия для международного обмена опытом. Центр будет иметь собственный офис и штат сотрудников.

Как отметил Дмитрий Чернышенко: «Сейчас ведется проработка меморандума о сотрудничестве. Следующая встреча весной этого года будет посвящена плану «быстрых побед» на ближайшие 3 года, чтобы был четкий горизонт планирования совместных действий и синхронизация усилий. Россия готова делиться своими наработками и намерена выстраивать выгодное для себя сотрудничество в технологических сферах с мировыми лидерами отрасли в сфере ИИ, робототехники, беспилотного транспорта и других актуальных направлений».

Вице-премьер предложил в качестве платформы реализации проекта с российской стороны «АНО «Цифровая экономика».

Участники встречи также обсудили климатическую повестку. Министр Максим Решетников рассказал собравшимся, что в России будет впервые введен принципиально новый механизм регулирования экономики. Он основан на учете выбросов парниковых газов – без налогообложения и обязательных платежей. При этом появляется возможность создавать новые рынки углеродных единиц и привлекать инвестиции в климатические проекты.

«Думаю, что площадка ВЭФ могла бы также быть полезной для обсуждения перспектив введения «цены на углерод» в разных частях мира – как это сделать недискриминицонным и справедливым образом», – сказал министр.

Справочно: Подобные центры открыты – в США, Колумбии, Бразилии, Норвегии и других государствах. Среди примеров существующих проектов центров британский Unlocking Public Sector AI. Он состоит из гайдлайнов по закупке государственными органами ИИ-решений. Сейчас эти подходы уже пилотируются в ОАЭ, Бахрейне, Чили и США. Россия также сможет принять участие в пилоте и воспользоваться разработанными гайдлайнами для закупки ИИ-решений в государственные органы.

Эта публикация на сайте Минэкономразвития

Похожие публикации