Официальные новости

Бизнес-омбудсмен Андрей Осипов принял участие в публичных обсуждениях правоприменительной практики надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Алтайскому краю

46

4 февраля в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю прошли публичные обсуждения итогов контрольно-надзорной деятельности за 2020 год. В мероприятии, которое прошло под председательством начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александра Макарова, приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Андрей Осипов, начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев, заместитель председателя Общественной палаты Алтайского края Евгений Новиков, руководители и представители общественных объединений, представители профильных министерств и ведомств, общественные помощники Уполномоченного по отраслевым направлениям.

По видеоконференцсвязи в совещании принял участие заместитель Министра социальной защиты Алтайского края Александр Репин. В режиме онлайн находились аудитории во всех муниципальных образованиях края, в которых присутствовали руководители объектов социальной сферы и представители бизнеса – более 700 человек.

В рамках публичного обсуждения были рассмотрены вопросы: итоги надзорной деятельности за прошедший год; основные изменения в законодательстве в области пожарной безопасности; деятельность Государственной инспекции по маломерным судам, а также введении новых нормативных документов в части обеспечения безопасности на воде.

В ходе мероприятия было отмечено, что работа Главного управления МЧС осуществлена в соответствии с паспортом приоритетного проекта «Совершенствование функции государственного надзора МЧС России в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» и 2021 год станет годом серьезных изменений в законодательстве в области пожарной безопасности, поменяются подходы и методы организации надзора.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Андрей Осипов отметил: «Взаимодействие Уполномоченного и ГУ МЧС России по Алтайскому краю выстроено еще с 2013 года, что способствует оперативному решению вопросов по устранению барьеров, препятствующих ведению бизнеса. Я поддерживаю «регуляторную гильотину», в рамках которой ведомство пересмотрело ряд правовых актов, что позволило исключить избыточное и неэффективное регулирование.  Но при этом бизнесу при осуществлении предпринимательской деятельности необходимо самостоятельно выполнять все установленные требования (пожарной инспекции, САНПИН и пр.), что в дальнейшем избавит предпринимателей от административных издержек и штрафных санкций при проведении контрольно-надзорных мероприятиях».

Правозащитник также подчеркнул, что в 2020 году в Аппарат Уполномоченного поступило 15 жалоб на органы надзора (контроля), из них ни одна жалоба не касалась надзорного ведомства, что говорит о высокой эффективности работы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю в части профилактики нарушений в области пожарной безопасности. Также он отметил важность проводимых мероприятий, и обратился к предпринимателям и бизнес сообществам более активно пользоваться консультациями специалистов ведомства и общественных представителей Уполномоченного в сфере пожарной безопасности.

Сообщение Бизнес-омбудсмен Андрей Осипов принял участие в публичных обсуждениях правоприменительной практики надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Алтайскому краю появились сначала на Бизнес-Омбудсмен.

Эта публикация на сайте бизнес-омбудсмена

Похожие публикации