Официальные новости

Борис Титов: мораторий на снос НТО в Санкт-Петербурге будет продлен до конца 2021 года

67

Об этом Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов сообщил по итогам встречи с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.

«Мы обсудили с Александром Дмитриевичем сегодняшнюю ситуацию с бизнесом в северной столице, понимая все огромные сложности, связанные с пандемией, – отметил Уполномоченный. – Некоторые ограничения действуют до сих пор, но мы видим, как быстро они снимаются. Быстрее, чем в других регионах России. Сегодня прошлись по городу, все работает. Не видели закрытых ресторанов. Более того, во многих местах запись, нас сегодня не хотели на завтрак сажать без предварительного резервирования».

«Экономика задышала, но проблем еще сохраняется много, – констатировал Титов. – Оборот в среднем по России, да и по Петербургу, упал примерно на 30%. И дальнейшее содействие должно быть очень целенаправленным, помощь должна оказываться именно тем, кто в ней больше всего нуждается.

Мы знаем, что из-за пандемии в Санкт-Петербурге затормозилась часть крупных инвестиционных проектов, их надо выводить из этого состояния. Но другая большая часть экономики города связана с торговлей, в том числе нестационарной. В нынешних условиях надо немного сократить программы по «расчищению города», по сносу этих киосков и павильонов. Поэтому договорились о продлении моратория на снос нестационарных торговых объектов (НТО) до конца 2021 года. Если уж совсем какая-то серьезная техническая проблема – вроде кабелей высокого напряжения над объектом, то вопросы будут решаться индивидуально».

В ходе встречи с Александром Бегловым Борис Титов отметил, что вынужденные ограничения из-за пандемии препятствовали приведению предельных параметров НТО в соответствие с требованиями постановлений Правительства Санкт-Петербурга от 27.09.2012 № 1045 и от 30.12.2010 № 1830. А перерыв в нормальной деятельности органов исполнительной власти повлёк за собой затягивание разработки нормативного правового акта, оптимизирующего перечень основных транспортных магистралей Санкт-Петербурга, в пределах красных линий которых запрещено размещение НТО.

Титов напомнил о существовании законопроекта о нестационарных торговых объектах, который институт Уполномоченного разработал вместе с Минпромторгом. По его мнению, одновременно с годовым мораторием на демонтаж НТО нужно прорабатывать четкий регламент предоставления компенсационных мест вне зависимости от того, какой тип договора был заключен с владельцем – договор аренды или договор размещения.

 

Сообщение Борис Титов: мораторий на снос НТО в Санкт-Петербурге будет продлен до конца 2021 года появились сначала на Бизнес-Омбудсмен.

Эта публикация на сайте бизнес-омбудсмена

Похожие публикации