Официальные новости

Омбудсмен в сфере МСП обратилась в правительство Москвы с просьбой смягчить запрет на работу детских развлекательных центров

72

Общественный омбудсмен в сфере малого и среднего бизнеса Анастасия Татулова обратилась к руководителю Департамента торговли и услуг города Москвы Алексею Немерюку и заместителю мэра Москвы Наталье Сергуниной  с просьбой пересмотреть запрет на работу детских центров, разрешив их посещение детьми в возрасте до 10 лет.

Поводом для обращения омбудсмена в правительство Москвы стал запрос от инициативной группы, которая объединяет организации, владеющие более чем 300 объектами в сфере детского и семейного досуга (в том числе размещенными в ТРЦ). Группа включает в себя как крупных операторов (“Замания”, “Кидбург”, “Кидзания”, так и множество малых предпринимателей).
«Эта сфера была еще в первой волне отнесена к наиболее пострадавшим от коронавируса отраслям экономики – напоминает Татулова. – После отмены ограничительных мер, действовавших с 28 марта по 15 июля, трафик посещаемости детских и семейных досуговых центров в Москве в среднем снизился более чем вдвое, до уровня прошлого года не дошел никто из операторов. Год в целом убыточный для отрасли. Ситуацию усугубляет то, что в первую волну многие предприниматели отрасли взяли целевые кредиты на зарплаты. Закрытие добьет этот сегмент бизнеса полностью.
Между тем только в Москве в детской развлекательной отрасли заняты более 20 000 сотрудников, которые могут пополнить ряды безработных”.
Предприниматели предлагают разрешить посещение детских игровых комнат в торгово-развлекательных центрах для детей возрастом до 10 лет и внести в указ мэра дополнение о том, что подобные объекты должны быть заполнены одновременно не более чем на 25% от общей вместимости. Со своей стороны предприниматели гарантируют соблюдение требований Роспотребнадзора, а также усиление контроля за санитарно-эпидемиологическим состоянием объектов.
“Также мы просим правительство Москвы рассмотреть возможность выделить индустрии помощь – как минимум в виде списания выданных целевых кредитов на зарплаты или полной отсрочки погашения этих кредитов сроком на 3 года, а также отсрочки по уплате налогов за 2020 год до декабря 2021 года, – добавила Татулова. – Если не принять этих решений  срочно, мы лишимся московской индустрии детского  досуга и развлечений уже в этом году”.

Сообщение Омбудсмен в сфере МСП обратилась в правительство Москвы с просьбой смягчить запрет на работу детских развлекательных центров появились сначала на Бизнес-Омбудсмен.

Эта публикация на сайте бизнес-омбудсмена

Похожие публикации