Официальные новости

Минфин России разъяснил, что административные здания производственных комплексов не должны приравниваться к бизнес-центрам при уплате налога на недвижимость

64

Министерство финансов поставило точку в давнем споре налогоплательщиков и налоговиков о том, как должны облагаться налогом на недвижимость те строения в составе производственных комплексов, которые предназначены для размещения административного персонала. До сих ФНС предпочитала приравнивать их к бизнес-центрам, и  производственный бизнес жаловался на то, что вынужден платить налог на имущество по необоснованно завышенной ставке.

В письме от 17.11.2020 № 03-05-04-01/99793 Минфин России разъяснил, что объекты, предназначенные для ведения научной и производственной деятельности (включая здания для размещения служащих, инженерно-технического персонала, склады и иные технических помещения), не должны квалифицироваться в качестве административно-деловых объектов, торговых центров, офисных и торговых помещений. И, соответственно, налоговая база для них не должна определяться как кадастровая стоимость имущества в порядке, установленном ст. 378.2 Налогового кодекса РФ.

«Эта проблема поднималась в ежегодном докладе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, начиная с 2016 года, – отмечает общественный омбудсмен по вопросам земельных отношений и кадастровой стоимости недвижимости Марина Карпова. – И если до сих пор налоговая служба отвечала, что законодательство не предусматривает отличия между административными и офисными помещениями, то теперь Минфин официально солидаризировался с подходом Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда, которая рассматривала аналогичные споры.

К примеру, в определении от 04.10.2017 N 18-АПГ17-22 по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью «ЕвроХим – Белореченские Минудобрения» на решение Краснодарского краевого суда Судебная коллегия ВС РФ ссылается на то, что вид разрешенного использования земельного участка, на котором расположено предприятие «ЕвроХим – Белореченские Минудобрения»,  не предусматривает размещения офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения, а также торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания. А «спорные» здания – заводоуправление, помещение службы безопасности и рабочая столовая – являются частью инфраструктуры производственного предприятия».

«Надеюсь, что отныне давняя проблема решена», – заключила Марина Карпова.

 

Сообщение Минфин России разъяснил, что административные здания производственных комплексов не должны приравниваться к бизнес-центрам при уплате налога на недвижимость появились сначала на Бизнес-Омбудсмен.

Эта публикация на сайте бизнес-омбудсмена

Похожие публикации