Официальные новости

Дмитрий Зотов поблагодарил Бориса Титова за помощь по возвращению в Россию и освобождение из СИЗО

63

Бывший гендиректор компании «Трансфин-М» Дмитрий Зотов поблагодарил уполномоченного при Президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова за помощь, оказанную в период его возвращения в Россию и при освобождении из СИЗО.

«Благодаря профессиональной работе Вашего коллектива удалось добиться справедливого решения и сейчас я нахожусь на свободе, имею возможность лично защищать свою позицию во время следствия и суда», – отметил Дмитрий Зотов в своем письме к Борису Титову.

Дмитрий Зотов входит в так называемый «лондонский список»  бизнесменов, уехавших за рубеж от уголовного преследования и желающих вернуться в Россию под гарантию разбирательства без ареста по приезду.

Уголовное дело против бывшего генерального директора компании «Трансфин-М» было возбуждено в 2019 году по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В 2020 году прокуратура выступила против избрания жесткой меры пресечения для предпринимателя, однако после возвращения в Москву в июне текущего года Дмитрия Зотова задержали.

Борис Титов обратился с письмом к Президенту Владимиру Путину, после чего глава государства поручил генпрокурору Игорю Краснову разобраться в ситуации. В результате вмешательства главного надзорного органа Дмитрий Зотов был освобожден под подписку о невыезде. Решение было принято с учетом гарантий уполномоченного при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, а также позиции органов прокуратуры.

«Этот арест мог все перечеркнуть. В следующий раз люди могли 28 раз подумать, прежде чем, несмотря на все гарантии, возвращаться на Родину, – отреагировал Борис Титов. – К счастью, справедливость восторжествовала».

Дмитрий Зотов сообщил в письме, что после возвращения в Россию он с помощью защитников подготовил доказательства, опровергающие версию обвинения.

«11 экспертиз с обоснованием рыночности и прибыльности, вменяемой мне в вину сделки, материалы одобрения данной сделки акционерами и членами кредитного комитета ранее возглавляемой мной компании ПАО «ТрансФин-М» (листы согласования и визирования договоров, аудиторские отчеты, опросы свидетелей и т.д.), две правовые экспертизы об отсутствии в моих действиях события преступления, – говорится в письме Дмитрия Зотова. – Из 110 томов уголовного дела 15 томов являются приобщенными доказательствами защиты.

Ваш проект по возвращению предпринимателей на родину кардинально изменил мою жизнь, вернул ее в нормальное русло. Я вновь увидел свою семью – жену и детей, могу заниматься бизнесом, участвую в защите своего доброго имени. Искренне благодарю Вас за такую возможность».

Сообщение Дмитрий Зотов поблагодарил Бориса Титова за помощь по возвращению в Россию и освобождение из СИЗО появились сначала на Бизнес-Омбудсмен.

Эта публикация на сайте бизнес-омбудсмена

Похожие публикации